23.02.2024г. был проведен очередной онлайн-тренинг, организованный отделом информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко, на тему «ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК – НЕОТЪЕМНАЯ ЧАСТЬ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» для студентов Национального университета гражданской защиты, который входит в числе лидеров среди вузов Украины по количеству поданных заявок на изобретения и полезные модели.

Ведущий тренинга, патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента») отметил, что в условиях военного времени и осуществления полномасштабной агрессии против независимой Украины одной из важнейших задач является создание новой техники и конкурентоспособных технологий. В войне, как правило, побеждает та сторона, которая оснащенная более совершенной техникой. В то же время, создание новой техники нельзя осуществить без проведения патентных исследований и патентного поиска.

Для проведения патентных исследований и патентного поиска нужны практические навыки, о чем говорилось в проведенном тренинге. Для выполнения патентных исследований необходимо провести тщательный патентный поиск, для чего следует воспользоваться существующими классификациями изобретений и, прежде всего, Международной патентной классификацией (далее – МПК).

МПК была разработана и введена Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в действие в 1970 году и затем подвергалась соответствующим редакциям каждые пять лет. Таким образом, сейчас действует уже 12-я редакция МПК.

Построение МПК

МПК охватывает все аспекты науки, техники и технологии, которые могут быть объектом патентной защиты и содержит восемь разделов: A, B, C, D, E, F, G, H, каждый из которых относится к определенной области техники и охватывает технические решения, патентуемые во всем мире:

         А – удовлетворение жизненных потребностей человека;

         В – различные технологические процессы, транспортировка;

         С – химия, металлургия;

         D – текстиль, бумага;

         Е – строительство, горное дело;

         F – механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие, боеприпасы, взрывные работы;

        G – физика;

        Н – электричество.

 

Разделы делятся на классы, индекс каждого из которых состоит из индекса раздела и двузначного числа, например В01, F28, Н01 и т.д. Заголовок класса отображает содержание класса, например:

       Н01 Основные элементы электрического оборудования

Каждый класс МПК содержит один или более подклассов. Индекс подкласса составляют из индекса класса и заглавной буквы латинского алфавита, например, Н01F. Заголовок подкласса с максимальной точностью определяет содержание подкласса, например:

      Н01F – подкласс МПК – «Магниты»

Каждый подкласс состоит из отдельных рубрик, которые называют «дробными рубриками». Дробные рубрики делятся на группы и подгруппы. Индекс дробной рубрики состоит из индекса подкласса, по которому размещены два числа, отделенные друг от друга косой чертой.

      Н01F1 – группа МПК – «Магниты из неорганических материалов»

      Н01F1/04 – подгруппа МПК или рубрика – Магниты из неорганических материалов, содержащих металлы или их сплавы.

Таким образом, система МПК построена по иерархическому принципу, т.е. от общих понятий к более конкретным. Каждый патент имеет индекс МПК, соответствующий предмету конкретного изобретения. Этот индекс МПК включает обозначение раздела, класса, подкласса, группы и подгруппы.

 

Как провести патентный поиск?

 

Прежде всего нужно ответить на вопрос - зачем он вообще проводится?.

Существуют, как минимум, три задачи, для решения которых выполняется патентный поиск. От конкретной задачи патентного поиска зависит выбор стран поиска и его глубина.

Патентный поиск проводится для:

  • определения уровня техники;
  • выявления аналогов патентуемого технического решения (изобретения или полезной модели);
  • определения патентной чистоты выпускаемого изделия, товара, новой технологии или продукта (пищевой добавки, лекарства, вакцины и т.п.).

Проведение патентного поиска позволяет:

  • познакомиться с патентами других изобретателей, которые пытались, с различной степенью успеха, решить аналогичную задачу;
  • определить уровень развития техники, что обычно необходимо при выпуске новой продукции;
  • сократить расходование средств на патентование бесперспективных изобретений и избежать потерю времени на разработку, которая предполагается новой, но в действительности является давно известной;
  • правильно составить заявку на изобретение или полезную модель;
  • снизить вероятность возникновения в последующем судебных патентных споров и позволяет указать на необходимость покупки патента или приобретения лицензии.

 

В настоящее время, в связи с развитием сети Интернет, вся необходимая патентная информация может быть найдена с помощью патентных баз, открытых для всеобщего пользования. Однако для успешного использования этих баз необходимы навыки, связанные с определением рубрики Международной патентной классификации (МПК). Поэтому для квалифицированного патентного поиска необходимо определить нужную рубрику МПК. Определение нужной рубрики МПК - 90 % успеха в проведении патентного поиска.

Также внимание студентов было обращено на выбор глубины поиска патентной информации. Было пояснено, что перед началом поиска следует подумать, к какому периоду времени относится предмет поиска. Одно дело, если нужно найти информацию, касающуюся современных технологий, в частности роботов или искусственного интеллекта, и совсем другое - если нужно найти патенты, относящиеся к производству таких традиционных предметов как хозяйственное мыло, слесарные тиски или водопроводные краны. Также нужно критически подойти к выбору стран поиска. Следует знать, что патентные фонды США включают патентную информацию, начиная с 1790 года, а  патентные фонды Украины - с 1991 года.

В заключение ведущий отметил, что проведение патентного поиска - это фундамент для проведения патентных исследований, а также создания и патентования  изобретений и полезных моделей