Развитие техники – это непрерывный процесс, поэтому разным людям в разных странах приходят в голову одни и те же идеи практически в одно и то же время. Многие из них находят отражение в публикациях. Как для изобретений, так и для полезных моделей, критериями патентоспособности являются новизна и промышленная применимость, при этом под новизной понимается мировая новизна, т.е. «нигде под солнцем» это предложение не должно быть ранее раскрыто. Чтобы убедиться в этом нужно провести поиск, как по патентной, так и по научно-технической информации, чтобы найти максимальное количество источников информации по теме поиска. Кроме того при патентовании изобретения необходимо убедиться - соответствует ли предложенное решение такому критерию, как изобретательский уровень.

В целом, процесс патентования изобретения включает следующие этапы:

- постановка технической задачи,

- поиск ее решения,

- появление нового решения технической задачи, когда происходит «озарение» изобретателя,

- выявление изобретения, т.е. оформление прав на новое техническое решение, которое состоит в нахождении отличий нового решения от ранее известных решений той же технической задачи, обнаруженных в результате проведенного патентного поиска,

- составление заявки на изобретение (полезную модель),

- подача заявкив патентное ведомство, в частности Укрпатент.

Техническое решение, найденное в процессе разработки, может получить патентную охрану только в том случае, если оно соответствует критериям патентоспособности, речь о которых шла выше.

Проведение патентного поиска позволяет:

  • ознакомиться с патентами других изобретателей, которые пытались, с различной степенью успеха, решить поставленную задачу;
  • выявить изобретение и составить заявку на изобретение, при этом правильно сформулировать права заявителя, которые отражаются в формуле изобретения;
  • снизить вероятность возникновения в последующем судебных споров, связанных с оспариванием выданного патента.

Следует учесть, что часто изобретатели утверждают, что самостоятельно провели поиск и на рынке нет подобных изобретений, однако в результате проведенного патентного поиска, как правило, обнаруживается от нескольких десятков до сотен патентов, имеющих непосредственное отношение к заявляемому изобретению. К сожалению, это является распространенной практикой, поскольку, если то или иное изделие не выпускается промышленностью и отсутствует на рынке, то это еще не означает, что данное техническое решение не было раскрыто ранее в каких-либо публикациях или патентах.

Если же изобретатели ищут и ничего подобного их изобретению не находят, то это, как правило, свидетельствует о том, что:

  • ищут не там, где следует искать,
  • либо о том, что предложение неработоспособно в принципе (такое часто случается, например, среди изобретателей «вечных» двигателей),
  • либо предложение безграмотно в техническом отношении, и поэтому не нашло отражения в источниках информации, так как не позволяет решить ту задачу, для которой заявляется.

Известно, что практика является критерием истины. Поэтому, если действительно невозможно найти аналоги заявляемому изобретению, то это заставляет задуматься о том - способно ли заявляемое изобретателем техническое решение обеспечить достижение того технического результата, на который оно направлено.

Этап выявления изобретения имеет технический и правовой аспекты:

  • технический аспект заключается в анализе заявляемого технического решения на его соответствие критериям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости. Выявление изобретения, как уже было сказано, состоит в поиске отличий предложенного для патентования технического решения от ранее известных технических решений, которые нашли отражение в источниках информации - выданных патентах, научно-технических публикациях, монографиях, диссертациях и других публикациях, в том числе в Интернет-ресурсах. Для выявления отличий в техническом решении, которое предлагает изобретатель, проводится патентный поиск для нахождения аналогов предложенного изобретения, так как создание новых технических решений всегда находится в неразрывной связи с уже известными техническими решениями, предшествующими заявляемому изобретению. Поэтому для выявления изобретения надо найти все имеющиеся источники информации, которые отражают подобные технические решения, для чего необходимо провести патентный поиск по максимально доступному числу патентов, выданных в странах поиска. В первую очередь, в таких странах, как Великобритания, Германия, США, Франция, Япония, Китай, Украина, РФ и др.,
  • правовой аспект выявления изобретения состоит в том, что он является ключевым звеном в определении и формулировании прав изобретателя на изобретение. При этом, объем охраны патентных прав определяется формулой изобретения, которая публикуется вместе с выданным патентом на изобретение.

Как известно, патент на изобретение позволяет своему владельцу запретить прочим лицам изготовлять, использовать, предлагать к продаже и продавать то изделие, которое подпадает под действие патента.  

Таким образом, этап выявления изобретения является составным звеном процесса патентования изобретения и составления заявки на изобретение.