Военные действия в Украине заставили многих украинцев потерять свой бизнес и уехать за границу. Многим придется начинать сначала свою работу и деятельность. Многие считают, что это лучшее время для создания собственного бизнеса или стартапа. Поговорим, в чем разница между патентом и авторским правом, что нужно знать для эффективной защиты своей идеи и что может охраняться патентом.

Авторское право охраняет только форму выражения произведения. На сегодняшний день 179 стран подписали Бернскую конвенцию, поэтому автор получает охрану в этих странах одновременно и автоматически без каких-либо формальностей.

Компьютерные программы законодательно приравняли к литературным произведениям, поэтому авторское право охраняет не только исходящий (который пишут программисты), но и объектный код (созданный компилятором именно для считывания машиной). Долгое время потребитель получал софт на материальных носителях (как книги), потому законы не адаптированы под современный способ дистрибуции. Пока в мире нет единого стандарта защиты программного объекта авторским правом.

В Украине автору принадлежат все авторские права, а передать заказчику он может только имущественные права. В Украине достаточно формальный подход к передаче авторских прав, потому что наше законодательство предусматривает ряд требований к таким договорам — от письменной формы к условиям, без которых договор признают недействительным. Всегда заключайте письменный договор — даже самый худший договор все же будет лучше, чем его отсутствие.

Успех развитой компании заключается в формуле: качественный продукт или услуга профессиональное воплощение и надлежащая защита прав интеллектуальной собственности.

Главные аспекты прав интеллектуальной собственности:

  • права преимущественно охраняются по территориальному принципу;
  • охране подлежит материальное воплощение идеи: электронная форма, код программы, дизайн изделия;
  • миллионы стартапов в мире приходят в упадок из-за ненадлежащей защиты авторского права;
  • на пути от стартапа к мировому лидеру ваше развитие будут определять постоянные инвестиции в инновацию, адаптация вашего продукта к нуждам общества, получение монопольной новизны и защиту прав интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность определяет объект, на который возникают права. Стартаперы описывают в общих чертах свою якобы инновационную идею. С помощью патентных поверенных эта идея приобретает четкие черты и границы правовой охраны:

  • устанавливает исключительное право на объект интеллектуальной собственности;
  • защищает лицо, которое им владеет, — тех, кто создает или регистрирует;
  • минимизирует риски на будущие споры, претензии третьих лиц к вам как к разработчику идеи.

Интеллектуальная собственность выступает активом с собственной материальной ценностью, привлекающей инвесторов. Зарегистрированный объект позволяет использовать его как вариацию развития стартапа. Например, из-за лицензирования или франчайзинга.

Мероприятия по созданию стартапа с точки зрения интеллектуальной собственности:

  • Вовлекайте в воплощение только необходимых людей. Не рассказывайте о своей идее широкой общественности. Убедитесь, что ваша идея уникальна и не воплощена другими. Проверьте ранние регистрации на торговые марки, промышленные образцы, полезные модели и изобретения по всему миру и Украине.
  • Вбедитесь, что вы свободны от трудовых обязанностей перед работодателем и не создаете стартап на его ресурсах или материальной базе. В противном случае есть риск, что работодатель будет судиться с правом собственности того или иного объекта интеллектуальной собственности, возникшего со стартапом.
  • юридически оформите отношения с каждым членом и учредителем стартапа. Желательно, чтобы человек было нечетное количество, а не 50 на 50 — иначе споры зайдут в тупик.
  • При создании бизнес-плана заложите расходы на осуществление стратегии регистрации и защиты прав интеллектуальной собственности. Это не только услуги специалистов, а регистрация, официальное собрание в разных юрисдикциях.
  • уделите внимание оформлению прав интеллектуальной собственности. Оформлять лучшее на физических лиц (желательно договор совладения) или создавать компанию, которая будет руководить стартапом, с определением долей его участников. В уставных документах последней рекомендуется четко определить лиц, обладающих правом распоряжаться правом интеллектуальной собственности.
  • во всех документах компании между партнерами, работниками прописать условия соблюдения коммерческой тайны.
  • оформляйте отношения с инвесторами с привлечением юристов-профессионалов, патентных специалистов чтобы по незнанию не потерять права на интеллектуальную собственность и возможность ею управлять.

Патент — охранный документ, удостоверяющий право интеллектуальной собственности на определенную технологию. Которая должна отвечать определенным критериям, о которых Вам сообщит специалист по регистрации – патентный поверенный. Самостоятельно получить патент очень сложно. Это нужно вносить в бюджет стартапа еще в начале работы. Зато патент дает больше преимуществ перед инвесторами и в процессе защиты в суде.

Авторское право имеет как плюсы, так и минусы. Так не нужно тратить время, усилия, средства, чтобы авторское право на продукт возникло, но его очень сложно защищать в судебном порядке.

Патент защищать относительно легче. В этом охранном документе четко указаны все признаки и пределы охраняемой технологии, принадлежащей изобретателю. Поэтому проще доказывать нарушения, запрещать использование, получать компенсацию, возмещать ущерб. Патент добавляет продукт ценности. Свидетельство об авторском праве не имеет такой силы. Оно лишь означает, что вы когда-то обратились в соответствующее ведомство определенной страны, чтобы они засвидетельствовали, вы знали о такой технологии в определенный момент времени. Патент – более весомый документ. Он подтверждает, что ведомство определенной страны провело экспертизу вашей заявки и определило, что ваше техническое решение абсолютно новое в мире. Для инвестора это означает, что вы являетесь владельцем уникальной и полезной технологии, за которую можно заплатить серьезные средства.

На создание патента уходит до 3 лет. При переговорах с инвесторами вы можете воспользоваться этим фактом. Указывать, что у вас подана заявка на патент, проходящую экспертизу.

Украинских патентных поверенных чаще выбирают для оптимизации средств. Они помогают выписать формулу изобретения, описание, собрать необходимые элементы для подачи заявки в Украину. Когда все готово, переводится на английский язык и предоставляется поверенным в нужной стране. Последние адаптируют заявку под правила страны по умеренной цене.

Специалисты нашей компании помогут Вам с все комплексом мероприятий по регистрации и получению патента на стратап, а также обеспечат дальнейшую его защиту в условия текущей детальности.