С 12 марта 2014 года в России изменились условия использования открытых лицензий на объекты авторского права.

Открытые лицензии, аналогичные лицензиям Creative Commons содержат описание условий использования. Цель Creative Commons- обеспечить международную защиту авторских прав, базирующуюся на праве автора на распоряжение собственным произведением и на презумпции авторства. Человек, заявивший о себе как об авторе произведения, признается в качестве такового до тех пор, пока его авторство не оспаривается кем-то другим.

Открытые лицензии Creative Commons поддерживаютположения Женевской конвенции о защите авторских прав, заявляющей, что произведения пользуются в каждой из стран равной правовой защитой вне зависимости от того, в какой стране они были созданы.

12 марта 2014 года Президентов РФ Путиным В.В. был подписан Федеральный закон N 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В новом варианте части IV Гражданского кодекса (ГК) РФ предусмотрено (пункт 5 статьи 1233), что правообладатель может публично заявить о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведения науки, литературы или искусства, либо объект смежных прав, на определенных им условиях и в течение указанного им срока. Заявление может быть сделано правообладателем путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети Интернет.

Данный пункт дает возможность правообладателям самим определять условия использования произведений, но не применяется в отношении открытых лицензий.

Статьей 1286 "Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства" регулирует использование открытых лицензий, аналогичных лицензиям Creative Commons, таким образом, что автор может предоставить пользователю открытую (простую, неисключительную) лицензию на использование его произведения.

Открытая лицензия является договором присоединения, ее условия должны быть доступны широкой общественности и размещены таким образом, чтобы пользователь (лицензиат) мог ознакомиться с ними перед началом использования произведения.

Открытая лицензия действует в отношении программ для ЭВМ и баз данных, если в ней не определено иное, в течение срока действия исключительного права, а в отношении других видов произведений - в течении пяти лет. Если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.

В соответствии с новой версией ГК РФ, принятие условий открытой лицензии путем совершения действий, указанных в лицензии (например, принятие условий лицензии путем "клика" на соответствующую кнопку в режиме онлайн), приравнивается к письменной форме договора (статья 438), что придает открытым лицензиям, размещенным в сети Интернет, юридическую силу.

Пунктом 2 статьи 437 регулируется использование открытых лицензий, аналогичных лицензиям Creative Commons, предусматривающих распространение произведения на тех же условиях, на которых оно предоставлено автором (копилефт), и создание производных произведений.

Если пользователь нарушил условия открытой лицензии, то автор или правообладатель может в одностороннем порядке отказаться от договора (пункт 3 статьи 450), а в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 ГК РФ.

Данные поправки вступают в силу с 1 октября 2014 года.

Источник