13 марта 2014 года Торговое представительство США (USTR) опубликовало уведомление на сайте Федерального Регистра США, в котором заявило, что в связи со сложившейся кризисной политической ситуацией в Украине США не будут применять ранее обещанные торговые санкции к Украине как наказание за процветающее пиратство в сфере интеллектуальной собственности.

Напомним, что 30 мая 2013 г. Торговое представительство в своем ежегодном отчете назвало Украину главным нарушителем авторских прав.

В список предъявленных претензий входило использование нелицензионного компьютерного обеспечения в государственных учреждениях, интернет-пиратство в виде размещения торрент сайтов на украинских хостингах и нарушение авторских прав на аудио- и видеопродукцию.

Украине был дан срок до ноября 2013 года на принятие мер по борьбе с перечисленными нарушениями. На легализацию ПО в госбюджете было предусмотрено 100 млн грн, из них 80% - на легализацию продуктов Microsoft, т.к. согласно отчетам компании "Майкрософт Украина около 70% программных продуктов установлены и используется государственными органами нелегально.

Однако возникли проблемы с поставщиками и Государственная служба интеллектуальной собственности Украины сообщила о переносе даты подписания контракта о поставке лицензионного продуктов.

США пошли навстречу и 29 ноября 2013 дали Украине еще 3 месяца на решение этих вопросов, установив новую отчетную дату на 28 февраля 2014 года. Однако усиливающийся политический кризис в Украине не способствовал разрешению сложившейся проблемной ситуации в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности.

12 марта 2014 Торговое представительство США временно приостановило расследование по данному делу и надеется вернуться к его обсуждению после стабилизации политической ситуации в Украине.