Как известно, Государственная организация "Украинское Агентство по авторским и смежным правам" является организацией коллективного управления в сфере авторского права в Украине, которая управляет на коллективной основе имущественными правами авторов или их правоприемников на музыкальные и драматические произведения. На сегодняшний день Агентство является единственной организацией музыкального и драматического репертуара в Украине, входящей в состав Международной конфедерации товариществ авторов и композиторов (CISAC), объединяющей 234 авторско-правовые товарищества в 121 стране мира.

Генеральный директор Агентства Оксана Матвеева, подводя итоги 2013 года, сообщила, что реорганизация "государственного предприятия" в "государственную организацию" прошла успешно. Смена организационно-правовой формы была связана с необходимостью приведения деятельности Агентства в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины.

Важным достижением в 2013 году для Агентства стал рост суммы сборов авторских вознаграждений. По словам Оксаны Матвеевой, по сравнению с 2012 году показатели выросли на 16,7 % и стали рекордными для Агентства.

Ежегодное увеличение объемов сбора авторских вознаграждений отразилось и на эффективности их распределения и выплат. В 2013 году украинским авторам было выплачено на 2,6 млн.грн больше, чем в 2012 году. Одним из приоритетных направлений деятельности Агентства является решения вопросов защиты авторских прав и выполнения законодательных норм в сфере авторского права субъектами хозяйствования.

По статистике, в 2013 году в Агентство был подан 31 иск о нарушении исключительных имущественных прав, погашении дебиторской задолженности, невыполнения условий лицензионный договоров и т.д. на общую сумму 6,8 млн грн, а также направлено 32 претензии пользователям на общую сумму 319,8 тыс. грн.

С целью оптимизации работы Агентства было внедрено новое программное обеспечение COSIS, используемое как основная программа в работе авторских товариществ-членов CISAC во многих странах мира для эффективного и прозрачного распределения авторских вознаграждений. Также была обновлена база данных в системе IPI System, содержащей информацию о правообладателях, что даст возможность иностранным организациям коллективного управления идентифицировать авторов Агентства и будет способствовать росту сборов авторских вознаграждений.

В 2013 году особое внимание уделялось также вопросам сотрудничества с иностранными партнерами. На сегодняшний день Агентство сотрудничает с 50 иностранными авторскими товариществами в 44 странах мира. За 2013 года от иностранных организаций поступило роялти на сумму 4,1 млн грн, что на 197% больше, чем в 2012 году.

В 2014 году Агентство продолжает работать над дальнейшим улучшением достигнутых показателей, представляет законные интересы украинских авторов и способствует передачи прав на использование авторских произведений, а также в соответствии с соглашениями про взаимное представительство интересов с иностранными авторско-правовыми организациями представляет интересы иностранных авторов на территории Украины.

Источник