23 июня 2014 Государственная служба интеллектуальной собственности (ГСИС) совместно с Украинским альянсом по борьбе с подделками и пиратством провели мероприятие в рамках просветительской кампании "Дни борьбы с подделками и пиратством в Украине".

На круглом столе "Основные направления деятельности органов государственной власти Украине по защите прав интеллектуальной собственности" выступил председатель ГСИС Николай Ковиня. Он подробно рассказал про планы относительно усовершенствования нормативно-правовой базы и обеспечения эффективной защиты прав ИС в сфере промышленной собственности и авторского права, остановился на вопросах необходимости проведения просветительской работы с общественностью с целью снижения объема контрафактной продукции. Особое внимание он уделил вопросам легализации программного обеспечения в государственных органах власти.

"Культура покупать подлинные товары и поддерживать отечественного производителя начинается с нас с вами, а затем первоочередной задачей для органов исполнительной власти и активной части общественности является повышение осведомленности украинского общества относительно негативных последствий, связанных с производством и сбытом контрафактных и пиратских товаров. Контрафакт - это не только экономические потери для государства, это и угроза здоровью и безопасности наших граждан".

В то же время, Украина заняла 10-е место в мире по пиратским загрузкам. Согласно отчету голландской компании Considerati, в пятерку нарушителей по количеству пиратских загрузок 16 всемирно известных художественных фильмов на английском языкепопали Россия, США, Италия, Бразилия и Испания.

Рейтинг был получен в результате изучения активности пользователей сетей eDonkey и BitTorrent с декабря 2013 года по июнь 2014 года. Всего в 20 странах было зафиксировано 150 186 156 пиратских загрузок, из них на Украину пришлось более 4 млн.