All Our Patent Are Belong To You (с). Основатель Tesla Motors Элон Маск в корпоративном блоге сообщил, что решил предоставить открытый публичный доступ ко всем патентам, связанным с производством электромобилей. Свое решение Маск обосновал тем, что Tesla Motors в одиночку не сможет обеспечить весь мир нужным количеством электромобилей.

В начале своей деятельности компания Tesla патентовала все свои разработки, опасаясь конкуренции, но время показало, что патенты могут стать и тормозом для прогресса. Сейчас каждый год выпускается около 100 миллионов автомобилей во всем мире, а их общее количество приближается к 2 миллиардам, тогда как производство электромобилей занимает около 1% от общего объема производства автомобилей.

Tesla реально оценила свои возможности и признала, что не сможет самостоятельно производить такое количество электромобилей, чтобы предотвратить глобальную экологическую катастрофу из-за использования углеводородов. Элон Маск уверен в своем шаге и считают, что Tesla Motors и другие компании, производящие электромобили, и весь мир в целом только выиграют от этого в долгосрочной перспективе.

Технологическое лидерство не определяется патентами, история не раз доказывала, что это слабая защита против по-настоящему сильного конкурента, тогда как привлечение и мотивация талантливых инженеров со всего мира скорее усилит, чем ослабит позиции Tesla Motors и даст лучший результат в конечном итоге.