Государственная служба интеллектуальной собственности Украины сообщила о подготовке новой редакции проекта Закона Украины "Про внесение изменений в некоторые законодательные акты про защиту авторского права и смежных прав в сети Интернет".

При подготовке законопроекта за основы были взяты рекомендации международных экспертов проекта ЕС Twinning "Усиление правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в Украине" и Программы развития коммерческого права Министерства торговли США CLDP.

Необходимость в создании эффективной платформы для законодательной базы в сфере интеллектуальной собственности в Украине возникла уже давно. Проект нового закона уже несколько раз отправлялся на доработку, т.к. ответственными за нелегальный контент должны были стать интернет-провайдеры, которых закон обязывал блокировать сайты нарушителей. Отраслевые эксперты и ассоциации объясняли, что провайдер является просто посредником, который передает информацию и он не может нести за нее ответственность.

В этот раз вынесенная на обсуждение версия предполагает, что правообладатели смогут без суда напрямую требовать от владельцев сайтов-нарушителей блокировать незаконный контент. Если связаться с ними не получается, хостинг провайдеры будут обязаны блокировать эти сайты в течение 12 часов после получения запроса от правообладателя. В противном случае провайдеры несут ответственность за нарушение авторского права и смежных прав своими клиентам - штраф от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн за первое нарушение и от 17 тыс. до 34 тыс. грн за последующие нарушения в течение года.

Представители индустрии считают, что принятие законопроекта, который ограничивает хостинг провайдера всего 12 часами, может привести к тому, что ему придется полностью блокировать доступ к ресурсу, не дожидаясь, пока клиент удалит те или иные материалы. Решение о правомерности жалобы должно приниматься юридическим отделом, иначе закрыть можно будет любой сайт по любой жалобе, не всегда обоснованной.

Законопроект также ужесточает правила для файлообменников и сайтов, "используемых преимущественно для нарушений", например, зарабатывающих на нелегальном контенте или поощряющих пользователей загружать пиратский контент (начисление бонусов на торрент-трекерах). Эти сайты будут нести ответственность за весь контент, загружаемый на них пользователями. Эта инициатива исходит не от экспертов ЕС, а от украинской стороны.