Правительство России внесло изменения в антипиратский закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые обяжут владельцев веб-сайтов в российском сегменте Интернета указывать информацию о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте.

Антипиратский закон в отношении видеоконтента действует в России с августа 2013 года. Сайты, нарушающие авторские права, могут быть заблокированы через Роскомнадзор. Авторы и разработчики законопроекта считают, что такой жесткий вариант сможет решить почти все существующие проблемы в сфере нарушения авторских прав в Интернете.

В текущей версии законопроекта процедура досудебного разрешения споров правообладателей с владельцами сайтов-нарушителей не носит обязательного характера.Правообладатель или его представитель, обнаружив нарушение своих авторских прав, может написать владельцу сайта письмо с просьбой удалить в течение 24 часов незаконно размещенный контент.

Чтобы облегчить идентификацию владельцев сайтов, они должны содержать контактную информацию. В случае, если владелец сайта не реагирует на просьбу правообладателя, последний может обратиться в суд, и в случае положительного решения сайт будет занесен Роскомнадзором в черный список, и доступ к нему будет заблокирован провайдерами на всей территории страны. При неоднократном нарушении сайт может быть заблокирован на постоянной основе, без возможности "амнистии" даже в случае удаления незаконного контента.

В Украине тоже хотят ужесточить антипиратское законодательство и закрывать пиратские сайты без решения суда. При этом удалять во внесудебном порядке контент сайтов, нарушающих авторские права, должны будут хостинг-провайдеры. Правообладатель должен сообщить о нарушении своих прав в Государственную службу интеллектуальной собственности Украины (ГСИСУ), а та должна сообщить провайдерам о нахождении на определенном ресурсе пиратского контента. Провайдеры должны уведомить владельца ресурса о нарушении в течение одного дня. В случае, если владелец отказывается самостоятельно удалить пиратский контент, провайдер должен заблокировать или удалить сайт, в противном случае . провайдера могут оштрафовать на сумму до 17000грн.