Государственная служба интеллектуальной собственности Украины объявила о проведении 22 июля 2014 года круглого стола на тему "Проблемные вопросы в сфере интеллектуальной собственности на временно оккупированной территории".

В связи со сложившейся политической ситуацией в стране и невозможности реализации норм законодательства Украины в Автономной Республике Крым возникла непростая ситуация в сфере интеллектуальной собственности.

Ранее Федеральная служба интеллектуальной собственности РФ сообщила о том, что физические и юридические лица, постоянно проживающие или находящиеся на территории Республики Крым и Севастополя, являющиеся владельцами исключительных прав на объекты промышленной собственности, подтвержденных охранными документами Украины по состояния на 18 марта 2014, могут подать в Федеральную службу интеллектуальной собственности РФ заявление о признании действия исключительных прав на территории Российской Федерации.

Физические лица, проживающие в Крыму и получившие гражданство РФ, и юридические лица, зарегистрированные в Крыму и подавшими заявление о внесении сведений о них в ЕГР юридических лиц РФ, которые подали заявки на регистрацию торговых марок, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, наименований мест происхождения товара в "Украинский институт промышленной собственности", но еще не получили охранный документ в Украине, могут подать заявки в Российской Федерации с сохранением даты приоритета по подаче заявки в Украине.

Также было объявлено о признании на территории Российской Федерации действия прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения, удостоверенных официальными документами Украины.

Однако эксперты считают, что у заявителей, могут возникнуть сложности с регистрацией и дальнейшим использованием объектов промышленной собственности, т.к. Роспатент не будет проводить проверку соответствия объекта критериям правовой охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Кроме того, существуют различия в законодательстве Украины и России, например, в Украине владельцами торговых марок могут быть как юридические, так и физические лица, а в России - юридические лица или индивидуальные предприниматели.

В Государственную службу интеллектуальной собственности Украины поступило много писем и вопросов, поэтому 22 июля 2014 года с 14 до 17 часов состоится круглый стол, на котором будут рассмотрены все правовые аспекты защиты прав на интеллектуальную собственность во временно оккупированной Автономной Республике Крым.

В мероприятии могут принять участие все желающие, о чем необходимо сообщить до 17 июля Ларисе Севостьяновой по телефону +380 (44) 494-06-81 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Вопросы и предложения принимаются до 16 июля 2014.

Круглый стол пройдет по адресу г.Киев, ул. Липковского (Урицкого) 45, 7й этаж, кабинет 713.