Согласно постановлению Верховного суда США от 13 июня 2013 года, человеческие гены не могут быть запатентованы, поскольку являются природным материалом. Однако искусственная копированная комплементарная ДНК может являться объектом интеллектуальной собственности.

В мае 2013 года голливудская актриса Анджелина Джоли добровольно перенесла операцию по превентивному удалению молочных желёз, после того как узнала, что она является носителем мутаций гена BRCA1. Компания Myriad Genetics, обладавшая эксклюзивными правами на проведение медицинских тестов (стоимостью 3-4 тысячи долларов) на мутации генов BRCA1 и BRCA2, собиралась запатентовать последовательности этих двух генов, ответственных за появление рака груди и яичников.

Постановление суда о запрете Myriad Genetics исключительного права на проведение медицинского тестирования на наличие мутаций в генах было основано на том, что компания ничего не создала, а лишь нашла гены, что не является, однако, изобретением и не удовлетворяют условиям патентования изобретений, поскольку эти гены являются природным материалом.

Однако учёные этой или любой другой компании могут создать последовательность, не имеющую аналогов в природе - так называемую комплементарную ДНК и запатентовать исключительные права на неё.