Пресс-служба Госпредпринимательства Украины сообщила, что от Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (ГСИСУ) получен на рассмотрение проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет".

Предлагаемые изменения обязывают хостинг-провайдеров, предоставляющих услуги доступа веб-сайта в сети Интернет, удалять во внесудебном порядке контент сайтов, нарушающих авторские права. После получения жалобы от правообладателя ГСИСУ должна сообщить провайдерам о нахождении на определенном ресурсе пиратского контента, а те в свою очередь должны уведомить владельца ресурса о нарушении в течение одного дня. Если владелец отказывается удалить пиратский контент, провайдер обязан сам заблокировать или удалить его. Предусмотрен штраф провайдеров за несвоевременное блокирование сайта - до 17 тыс. грн.

Госпредпринимательство считает, что данный проект закона противоречит Конституции Украины, Гражданскому кодексу Украины и требованиям международно-правовых актов, поэтому не согласовало данный документ. В цивилизованной стране блокирование сайтов должно осуществляться только по решению суда, а данный проект предлагает отдать подобные полномочия провайдерам, являющимся субъектами хозяйствования, а не органами государственной власти. Также отсутствует какая-либо ответственность заявителя, что дает возможность безнаказанного блокирования "неугодных" ресурсов.

Напомним, что работа над законопроектом, предусматривающим возможность блокировки в течение 5 дней сайтов с пиратским контентом, началась еще год назад. Тогда было предложено ввести штраф в размере 34000 грн, но не было понятно, кого будут штрафовать.

В июне 2014 года Украина заняла 10-е место в мире по пиратским загрузкам художественных фильмов на английском языке, и тогда же Государственная служба интеллектуальной собственности совместно с Украинским альянсом по борьбе с подделками и пиратством объявили о планируемом усовершенствования нормативно-правовой базы и обеспечения эффективной защиты авторских прав в Украине.