Сенаторы Верхней палаты Парламента России собираются ужесточить правила регистрации торговых марок и планируют внести поправки в Гражданский кодекс, чтобы законодательно ограничить возможность злоупотребления со стороны правообладателей торговых марок.

В первую очередь эти поправки касаются "злоупотреблений со стороны правообладателей, получивших и получающих описательные торговые марки и товарные знаки с натуралистическими изображениями своей продукции, запрещающие применять своим конкурентам схожие упаковки, т.к. это отрицательно влияет на развитие рынка и сдерживает развитие конкуренции".

Это происходит таким образом: правообладатель, получивший исключительные права на данные форматы торговых марок, закрывает доступ схожих или аналогичных товарных групп конкурентов на рынок и фактически монополизирует рынок. После заявления претензии на нарушение прав с рынка удаляются уже произведенные товары, а "нарушитель" должен заплатить штраф за незаконное использование чужих торговых марок.

Чтобы остановить развитие этой тенденции, планируется внести следующие дополнение в статью 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации: "натуралистическое изображение товаров и описательные товарные знаки не могут являться основанием для получения различительной способности, а значит, и не подлежат защите".

Эксперты считают, что данное нововведение встретит протесты со стороны крупных компаний, т.к. помешает им осуществлять контроль за своими товарами и услугами и отслеживать злоупотребления в случае использования другими лицами похожих имен и названий.

Источник