Международный альянс интеллектуальной собственности IIPA опубликовал отчет Special 301 2015, содержащий рекомендации для Торгового Представительства США по торговым санкциям, применяемым к странам-нарушителям авторских прав.

Украина возглавила список стран, распространяющих "пиратский" контент в сети Интернет. На торрент-сайтах, принадлежащих гражданам Украины и размещенных на серверах в Украине, размещены нелицензионные фильмы, видео и аудиозаписи без разрешения правообладателей.

Украина названа ключевой страной в регионе, занимающейся поставкой нелегального контента на Европейские рынки. С 2010 года, когда был принят план действий совместно с правительством Украины, не было предпринято никаких решительных действий по прекращению работы самых крупных пиратских сайтов. Украина стала рассадником сайтов-торрентов, предоставим свои сервера тем сайта, которые были вынуждены уйти из хостинговых сетей других стран. Попытки правительства изменить ситуацию на законодательном уровне не привели к конкретным действиям.

По данным альянса, более 90% аудио- и видео продукции, создаваемой и распространяемой в Украине, нарушает авторские права. Также в список злостных нарушителей попали Россия, Китай, Чили, Индия, Таиланд и Вьетнам.

Напомним, что в 2013 году Украина уже возглавляла список нарушителей и была под прицелом торгово-экономических санкций со стороны США. Однако политический кризис и военные действия 2013-2014гг стали своего рода смягчающим обстоятельством, и санкции не были применены. Более того, в 2014 году Украину исключили из списка злостных нарушителей Priority Foreign Country, куда она попала в 2013, и вынесли в отдельный раздел в Priority Watching List.

Претензии к Украине все те же, что и в 2013 году:

  1. Пиратский контент на торрент-сайтах, размещенных или управляемых из Украины;
  2. Отсутствие прозрачности в системе сбора авторских вознаграждений.
  3. Нарушение авторских прав при использовании нелицензионного ПО в госорганах власти;

Совместная деятельность нового правительства и Государственной службы интеллектуальной собственности привела к принятию ряда важных законов в сфере интеллектуальной собственности.

Однако принятие нового закона о защите авторских прав в сети Интернет уже несколько лет находится на стадии доработки и согласования с общественностью. Предложенные варианты блокировки пиратских сайтов или сайтов, иным способом нарушающих авторские права, встретили сопротивление со стороны деятелей Интернет сообщества. Законопроект предлагал возложить миссию по принятию решения о факте нарушения авторских прав и блокировке ресурса на провайдеров Интернет-связи, что может быть проблематично из-за отсутствия у провайдеров достаточного экспертного уровня для определения факта нарушения и возможности недобросовестного использования этого инструмента третьими лицами. 28 Января 2016 в первом чтении Верховной Радой был принят законопроект авторства Николая Княжицкого. В нем прописано предписание блокировать сайты, нарушающие авторские права, без решения суда. Кроме обычных сайтов под действие этой нормы могут попасть и крупные социальные сети, классифицируемые как "многопользовательские платформы".

Портал AIN.ua прокомментировал основные моменты законопроекта.

  • Субъект авторского права может обратися напрямую к нарушителю (владельцу сайта) с требованием убрать пиратский контент. Субъект несет ответственность за недостоверную информацию о наличии у него авторских прав на контент.
  • Владелец сайта обязан в течение 24 часов прекратить доступ к этому контенту. В течение 48 часов после получения заявления владелец уведомить о блокировке заявителя. Указано 2 возможные причины для отказа заявителю: это отсутствие у него парв на этот контент либо неправильное оформление требования о блокировке.
  • Информацию о владельце сайта субъект авторского права может получить у хостинг-провайдера. Если эта информация не была предоставлена в течение 24 часов после запроса, хостинг провайдер обязан заблокировать сайт (или часть сайта) в течение 24 часов с момента поступления жалобы.
  • Владельцев сайтов обяжут размещать достоверную информацию о себе в whois (в объеме, достаточном для обращения с исковым заявлением в суд).

Представители Интернет Ассоциации Украины считают (ИнАУ), что в такой редакции закон представляет угрозу свободе слова, т.к. его нормы могут быть использованы для блокировки любого неугодного ресурса в интернете. Татьяна Попова, заместитель главы правления ИнАУ, объясняет "В который раз предлагается вместо досудебной процедуры (как это происходит в европейских странах или США - notice and take down) узаконить внесудебную схему решения вопросов, связанных с нарушениями авторских и смежных прав в интернете. Что недопустимо и противоречит в том числе и Договору про ассоциацию. По этому законопроекту фактически любой пользователь, обладающий ЭЦП, может закрыть любой сайт. Нормы, касающиеся блокировки объектов авторского права, непродуманны, нереализуемы и в таком виде только навредят рынку, включая самих правообладателей. Они должны быть серьезно переработаны".

В начале февраля 2016г министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о создании в Украине киберполиции, которая будет заниматься преступлениями нарушениями в сфере Интернета и компьютерной информации, включая сферу авторских прав". 15 октября 2015 года был объявлен набор в киберполицию, которая стала территориальным межрегиональным подразделением Национальной полиции. Предполагалось набрать около 400 сотрудников, из них - 187 инспекторов и 39 специальных агентов информационных технологий. Требованиями к кандидатам: высшее образование, знание законодательства в сфере интеллектуальной собственности, владение английским языком и желательно китайским языком (кроме русского и украинского), знание компьютерных и сетевых технологий. Сейчас Департамент Киберполиции находится в завершающей стадии формирования.

По мнению Международного альянса интеллектуальной собственности требуется доработка ряда законов. В частности, в принятый в сентябре 2015г Закон об электронной коммерции необходимо внести поправки, отменяющие для сайтов-нарушителей возможность получения положительного статуса о защите данных в программе Safe Harbor Privacy США-ЕС. Необходимы поправки в Закон о коллективном управлении , отвечающие нормам статьи 168 Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕВ. Речь идет о необходимости двухсторонних соглашений с иностранными организациями с целью обеспечения прозрачности распределения авторских вознаграждений.

Также предлагается внести изменения в гражданский и уголовный кодексы Украины, приравняв незаконное создание копий фильмов для частного использования к нарушению и обозначить ответственность за него также как и за коммерческое копирование.

Чем грозит Украине статус главного нарушителя авторских прав? В 2011 альянс подал петицию о прекращении действия в отношении Украины Всеобщей системы преференций в пользу развивающихся стран Всемирной торговой организация. В случае, если Украина не покажет прогресса в решений всех проблем в сфере нарушений авторских прав, льготные таможенные тарифы для нее могут быть приостановлены.