Британская компания ВВС подала в российский суд по интеллектуальным правам иск о частичном прекращении правовой охраны в России товарных знаков TopGear.

В 2013 году ВВС зарегистрировала в Роспатенте товарный знак TopGear на несколько классов МКТУ, кроме "транспортные средства, за исключением велосипедов и мопедов", т.к. в этом классе уже есть зарегистрированные торговые марки TOPGEAR и TopGear, принадлежащие российскому бизнесмену Олегу Сохацкому.

Недавно компанией ВВС было подано три иска в суд по интеллектуальным правам, ответчиками по которым указаны ООО "Авангард" из Санкт-Петербурга и индивидуальный предприниматель Олег Сохацкий, с Роспатентом в качестве третьей стороны.

ВВС требует от ответчиков отменить регистрацию торговых марок и частично прекратить их правовую охрану в связи с тем, что они не использовались ими в течение 3 лет. В данный момент поданным искам еще не был дан ход, так как истцом не были приложены уведомления о направлении копий исков другим сторонам спора.

TopGear это популярное британское телевизионное шоу об автомобилях, мотоциклах и других транспортных средствах, выпускаемое компанией ВВС с 1977 года, а в России с 2004 года выходит журнал TopGear.