Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Николай Ковиня обсудил с представителями Посольства США в Украине дальнейшее направление сотрудничества в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Речь шла о ежегодном отчете The Special 301 Report, который готовится Торговым представительством США (USTR) и определяет необходимость принятия торгово-экономических санкций из-за нарушения норм авторского права, патентного права и прав собственности на торговые марки в других странах относительно американских компаний и товаров.

Ежегодно Торговое представительство США определяет список стран, нарушающих права на интеллектуальную собственность. В мае 2013 г. Украина была названа главным нарушителем из-за использования нелицензионного ПО в государственных учреждениях и интернет-пиратства на торрент сайтов с украинским хостингом. Однако обещанные экономические санкции не были введены из-за политического кризиса в Украине и 13 марта 2014 Торговое представительство США временно приостановило расследование по факту нарушения Украиной авторских прав.

На встрече с Николаем Ковиней представители Посольства США в Украине заверили, что готовы оказывать всестороннюю консультативную помощь Украине и продолжать активную работу над решением вопросов защиты прав интеллектуальной собственности, что поможет Украине "реабилитироваться" в рамках отчета Special 301.

Источник