Ежегодно Торговое представительство США готовит отчет "Special 301 Report", определяющий список стран, нарушающих авторские права, права собственности на изобретения и торговые маркикомпаний и товаров СШАв других странах, и решает, какие торговые санкции применить в отношении нарушителей.

В 2013 г. Украина возглавила список злостных нарушителей из-за использования нелицензионного ПО в государственных учреждениях и интернет-пиратства на торрент сайтов с украинским хостингом и рисковала попасть под серьезные санкции. Однако сложная политическая обстановка в Украине стала смягчающим фактором и санкции приняты не были.

В марте 2014 года Торговое представительство США временно приостановило расследование по данному делу, а в недавно опубликованном отчете "2014 Special 301 Report" Украины в списке "Priority Foreign Country", т.е. главных зарубежных нарушителей, не оказалось, ей отвели отдельный раздел.

В список нарушителей, против которых будет проводиться расследование, попали 37 стран, включая Россию, Алжир, Аргентину, Индию, Индонезию, Пакистан, Мексику, Боливию, Венесуэлу, Парагвай, Таджикистан и др. страны.