В Государственной службе интеллектуальной собственности Украины (ГСИС) по инициативы Ассоциации адвокатов Украины состоялся круглый стол, посвященный вопросам установления приоритета за предыдущими заявками, за представление которых не был оплачен сбор.

Речь шла о том, что, по словам докладчика, в странах СНГ и ЕС отсутствует так называемый "внутренний приоритет", который позволяет устанавливать приоритет на основе предыдущей заявки, поданной в этой же стране, а также отметила, какие, по ее мнению, существуют риски установления такого приоритета.

Начальник управления правового обеспечения промышленной собственности ГСИС Инна Шатова прокомментировала позицию ГСИС по этому вопросу, рассказав о порядке установке приоритета, который действует в Украине, а также подчеркнула тот факт, что документ об уплате сбора за представление заявки не является обязательным для признания заявки поданной и для установления даты ее представления.

По ее словам, установление приоритета за заявками, за которые не оплачен сбор за их представление, отвечает процедурам, определенным действующим законодательством, поскольку такие заявки считаются правильно поданными. То есть, согласно статье 8 Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" датой представления заявки является дата получения материалов, определенных пунктом 1 настоящей статьи. Этот перечень не содержит документа об уплате сбора за представление заявки.

Вопросы также возникли относительно терминов "неподанная заявка" и "отозванная заявка", которые часто являются предметом спора при установлении приоритета.

Но основная дискуссия во время круглого стола была сосредоточена все-таки на том, что предусмотренный действующим Законом, так называемый, внутренний приоритет не отвечает международной практике и несет риски злоупотреблений со стороны недобросовестных заявителей.

Поэтому участники мероприятия пришли к согласию относительно целесообразности внесения изменений в Закон, за которыми исключить возможность применения в Украине такого приоритета, а представители Ассоциации адвокатов Украины, со своей стороны, изложили готовность свернуться с соответствующего предложения к Минэкономразвития.

Целесообразность такого вывода должна еще пройти через анализ специалистов и законодателей, которые предоставят соответствующие рекомендации относительно внесения к Закону конкретных изменений. Вторым вопросом, который обсуждался на встрече, было совершенствование условий для реализации права личности на представление мотивированного отрицания против заявки на регистрацию товарного знака.

Участники мероприятия поддержали идею ГСИС относительно размещения в базе "Ведомости о состоянии делопроизводства по заявкам на знаки для товаров и услуг" информации о подготовке до принятия решения по заявке по результатам квалификационной экспертизы не позже, чем за 5 дней до даты принятия ГСИС решения по этой заявке.


Напоминаем, что сегодня, 17 марта, сотрудники компании "Инвента" Е.С. Стогний и Н.С. Мороз проводят День специалиста интеллектуальной собственности на тему "Торговые марки: от фабричных клейм до сегодня". В программу включены вопросы истории, современного состояния регистрации торговых марок в Украине и их защиты в судебном порядке.

Начало в 14-00. Место проведения: Харьковская государственная научная библиотека имени В.Г. Короленко, адрес: переулок Короленко, 18.

Вход свободный для всех желающих!