Проект технической помощи ЕС TWINNING является одним из ключевых инструментов модернизации Государственной службы интеллектуальной собственности Украины в рамках евроинтеграционных процессов и предполагает оказание технической помощи и усовершенствования системы правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Подготовка к реализации проекта началась еще в прошлом году, когда вначале 2013 годабыл объявлен тендер, по результатам которого летом 2013 был выбран консорциум Испанского ведомства по вопросам патентов и торговых марок и Ведомства Дании по вопросам патентов и торговых марок.

29 мая 2014 года в "Украинском Институте промышленной собственности" состоялась торжественная конференция, посвященная открытия проекта Twinning "Усиление правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в Украине".

В ходе мероприятия Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Николай Ковиня объявил официальное начало реализации Проекта в Украине.

В конференции приняли участие дипломаты и сотрудники Представительства ЕС в Украине, Посольства Королевства Испании в Украине, представители Испанского ведомства по патентам и торговым маркам, Ведомства Дании по патентам и торговым маркам, работники государственных и судебных органов Украины, непосредственно задействованные в реализации данного проекта, члены ассоциаций и объединений правообладателей, а также представители СМИ.

Председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что "Охрана и защита прав интеллектуальной собственности сейчас в центре внимание общества во всем мире. Украине крайне необходимо как можно быстрее прийти к практическому решению проблем в этой отрасли - привлекать инвестиции, перенимать опыт других стран." Проект Twinning принесет пользу Украине как в направлении развития сферы интеллектуальной собственности, так и на пути евроинтеграции.

Во время пресс-конференции для представителей СМИ Постоянный советник проекта Twinning Пабло Роденас и другие участники выступили с презентациями компонентов проекта, а доклады сотрудников украинского ведомства были посвящены отдельных направлениям работы в рамках проекта - усовершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и оптимизации работы цифровой патентной библиотеки.

Источник: Государственная Служба ИС Украины