15 июля 2014 года компания "ЛІГА:ЗАКОН" совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности Украины в лице ее Председателя Николая Ковини провели пресс-брифинг на тему "Борьба с патентными троллями в Украине".

Повесткой мероприятия стал факт, что в настоящее время в Украине патентный троллинг стал прибыльным бизнесом для троллей и источником убытков для импортеров. Такая ситуация стала возможно из-за брешей в законодательстве, которые попытались устранить внесением поправок в Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы".

После подписания Украиной экономической части Соглашения с ЕС Украина должна перейти на европейские правила регистрации объектов интеллектуальной собственности, искореняющие патентный троллинг как явление.

На мероприятии обсуждались следующие вопросы:

  • Почему в Украине нет ответственности за регистрацию промышленных образцов?
  • Основные проблемы механизма регистрации в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности.
  • Какие механизмы борьбы с патентным троллингом заложены в Договоре про Ассоциацию с ЕС, и сможет ли Украина их применить на практике?
  • Проект закона "Про внесения изменений в Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы""

Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Николай Ковиня подробно проанализировал Проект закона "Про внесения изменений в Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы"", подчеркнув, что первый закон был принят в 1993 году и, естественно, требует усовершенствования. В частности, речь идет о проведении лишь формальной экспертизы промышленных образцов, не оценивая фактор новизны, что является "лазейкой" для недобросовестных заявителей и создает благоприятные условия для процветания патентного троллинга в Украине.

Внесение изменений в Закон позволит создать механизм, предотвращающий получение прав на промышленные образцы, не соответствующие условиям получения правовой охраны, либо предотвращающий получение недобросовестными заявителями этих прав путей введения в Украине процедуры подачи возражений против выдачи патента на промышленный образец и против действия международной регистрации промышленного образца в Украине.

В мероприятии приняли участие представители Государственной таможенной службы Украины, сотрудники патентных компаний, патентные поверенные, а также представители бизнеса, пострадавшего от патентного троллинга.

Источникhttp://sips.gov.ua/