›Полтавский изобретатель передал в зону АТО бездымный конвектор

Источник Facty.ua

Директор полтавского частного предприятия "НОМ" Александр Олейник изобрел многофункциональный конвектор, который может работать на дровах, угле, кукурузных початках, листьях и при этом еще вырабатывать электричество. Твердотопливный котел быстро обогревает помещение, позволяет приготовить пищу, а при оснащении термоэлементом Пельтье - получать 130-150 ватт электричества.

Суть изобретения состоит в том, что внутри котла расположен теплообменник площадью более 3 кв.м, что позволяет нагреть помещение без дыма очень быстро при загрузке топлив раз в сутки. Стоимость конвектора сейчас чуть более 4500грн, но для массового изготовления у изобретателя не хватает собственных средств.

Являясь автором многих патентов, за многие годы Александр Олейник уже привык, что изобретатели и рационализаторы предоставлены сами себе и не рассчитывают на помощь и поддержку государства. Украине нужно перенять опыт Турции, Японии и Южной Корее, где государство поддерживает изобретателей беспроцентными кредитами или выкупает патенты на изобретения и отдает на внедрение через тендер другим компаниям.

Александр Олейник передал в зону АТО два конвектора, надеясь, что они облегчат быт военным.