20-22.04.2016г. в Харькове проводился 2-й тур Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности 2015/2016 учебного года (далее - Олимпиада), который проводился на базе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".

В отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко 22.04.2016г. состоялось подведение итогов и награждение победителей Олимпиады.

Олимпиада собрала талантливую молодежь из высших учебных заведений Харькова, Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы, Луцка, Запорожья, Сум, Полтавы, Черкасс, Кременчуга и др. Олимпиада проводилась в двух секциях "специальность" и "дисциплина". Задания предусматривали решение теоретических и практических упражнений из права, маркетинга, экономики, международные отношения и управление интеллектуальной собственностью.

Результаты ІІ этапа Всеукраинской студенческой олимпиады такие:


Победителями по специальности стали:


Первое место: Тищенко Светлана Васильевна, Черкасский национальный университет им. Б. Хмельницкого.
Второе место: Марчук Леся Сергеевна, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт".
Третье место: Шкрумада Богдан Юрьевич, Сумской государственный университет и Черняк Лилия Леонидовна, Украинская инженерно-педагогическая академия.

Победителями по дисциплине стали:


Первое место: Свищева Наталия Сергеевна, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт".
Второе место: Группа Алина Михайловна (Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградського); Литковец Татьяна Леонтьевна (Луцкий национальный технический университет) и Кирчукова Яна Ивановна (Одесская государственная академия строительства и архитектуры).

Третье место: Сапрыкина Карина Александровна (Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеця), Соц Кристина Евгеньевна (Национальная металлургическая академия Украины) и Зубенко Ирина Витальевна (Харьковский национальный университет городского хозяйства им. О.М. Бекетова).


Победители II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности получили дипломы разных степеней и ценные подарки вот имени организационного комитета, а остальные участники - сертификаты участников.


Насыщенной была и культурная программа олимпиады, участники ознакомились с историей и современностью университета, посетили музей истории НТУ "ХПІ", прогулялись по студгородку университета со 130-ти годовой историей и осуществили экскурсию по Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленка и увлекательную экскурсию по городу Харькову.

В рамках мероприятия организаторами была запланирована и проведена встреча участников Олимпиады с практикующими работниками сферы ИС, в частности, патентным поверенным Стогний Е.С.

В выступлении докладчика Стогния Е.С. были рассматрены актуальные вопросы охраны объектов интеллектуальной собственности (далее - ИС). В частности, было отмечено, что объем патентования объектов ИС тесно связан с макроэкономическими процесами в мире. Экономические кризисы, которые вызваны такими общественными явлениями как революции и войны, неизбежно приводили к снижению активности патентования объектов ИС во всем мире. Например, активность патентовантия в годы Великой депрессии (1932-1933 г.г.) была самой низкой в США и европейских странах в период с 1929 по 1940г.г. Подобная ситуация имела место, хотя и в значительно меньшем масштабе, в Украине в 2008-2009 г.г., что связано с экономическим кризисом в США и странах Европы в те же годы.

В целом, объем патентования объектов ИС в мире за последние двадцать лет неуклонно растет. Если еще пять лет назад лидерами в патентовании были США и Япония, то за последние годы (2011-2015г.г.) на лидирующие позиции вышел Китай. Наибольшее количество патентов в мире в последние годы приходится на IT-технологии, аудио-видео технику, цифровую связь, создание новых материалов, в том числе нанотехнологии, синтезирование новых химических соединений в области фармацевтики и пищевые технологии.

Анализ патентования изобретений в Украине за последние десять лет (2006-2015г.г.) говорит о том, что активность патентования в Украине постоянно снижается. Объем подаваемых заявок на изобретения составляет всего около 5 тыс. в год. Такие низкие показатели изобретательской активности являются следствием падения промышленного производства в Украине.

Следует также отметить крайне низкую активность украинских изобретателей в области IT- технологий, несмотря на значительный потенциал украинских программистов, уверенно занимающих ведущие места в объеме украинского экспорта товаров и услуг. Так, по утверждению директора департамента инноваций минэкономики Украины Елены Минич, в 2015 году Украина экспортировала продукции IT-индустрии на 2,5 млрд. долл. США, которая по общему объему экспорта товаров и услуг вышла на третье место после агросектора и металлургии.

В вопросах патентования IT-технологий украинские разработчики программных продуктов, как правило, не видят инструмента для защиты своих прав. Это связано, прежде всего, с правовой безграмотностью и отсутствием заинтересованности в закреплении своего приоритета на рынке программных продуктов. Ориентация на выполнение заказов зарубежных фирм и корпораций закрывает перспективы развития украинского рынка программного обеспечения, несмотря на имеющийся потенциал отечественных IT-специалистов.

Ваша задача - обратился докладчик к участникам Олимпиады - разбудить дремлющий потенциал отечественных IT-специалистов и развернуть широкую компанию по пропаганде и защите прав в области IT-технологий.

Поднятая тема вызвала много вопросов у присутствующих участников Олимпиады, основным мотивом которых была проблема востребованности специалистов в сфере ИС в Украине и определение места выбранной профессии в условиях современного социума.