Американская компания Майкрософт заявила, что южно-корейская фирма Самсунг нарушила график платежей за пользование ее патентами на изобретения. Майкрософт известна своими программными продуктами на базе операционной системы Windows, и в то же время владеет сотнями патентов на операционную систему Google Android.

В своем блоге Майкрософт рассказала, что в 2011 году Самсунг добровольно подписала контракт с Майкрософт о пользовании ее кросс-лицензионной интеллектуальной собственностью и сделала первый платеж. В прошлом году, став лидером рынка по продаже смартфонов с операционной системой Андроид, Самсунг заблокировала очередной платеж. Причиной одностороннего разрыва контракта компания назвала заявление, сделанное в сентябре 2013 Майкрософт о приобретении финской компании по выпуску смартфонов Нокиа.

Официальная реакция Самсунг на поданный в Нью-Йоркский суд иск заключается в обнародованном заявлении, что они рассмотрят претензию и сообщат свой ответ.

Майкрософт и Самсунг связывает между собой долгое сотрудничество, и поданный иск стал первым за многие годы. Майкрософт не разглашает точные суммы роялти, которые Самсунг выплачивал с каждого проданного мобильного устройства, использовавшего запатентованные технологии, однако эксперты оценивают их от 1 до 2 млрд. долларов в год.

Источник: BBC