Японская вещательная корпорация NHK сообщает, что правительство Японии планирует начать в ближайшее время масштабную антипиратскую кампанию, направленную на борьбу с зарубежными пользователями, в основном из Китая, загружающими во Всемирную сеть японские мультфильмы в жанре аниме и манга без разрешения их авторов, нарушая тем самым их авторские права.

Агентство по вопросам культуры оценивает ущерб, нанесенный китайскими пиратскими сайтами по меньшей мере в 560 миллиардов йен только за прошлый год. Совместная кампания будет проведена правительством Японии и 15 бизнес-структурами, включая издателей и производителей аниме.

Начиная с пятницы, 8 августа 2014, будут разосланы требования удалить нелегальный контент 580 нарушителям. Также будет запущен сайт, где пользователи смогут получить доступ к официальным версиям более чем 250 фильмов по доступной цене всего в несколько сотен йен.

Министр экономики, труда и промышленности Японии прокомментировал предстоящую кампанию: " Мы хотим создать схему, которая позволит зарубежным пользователям смотреть японские фильмы легально, не беспокоясь о нарушении авторских прав, и в то же время позволит производителям этих фильмов не терять прибыль".