Источник

Преподаватели и выпускники ХНУРЭ и ХПИ разработали робота "Вигл", чтобы представить его на международных соревнованиях по робототехнике в Словакии.

Робот сделан из алюминия и пластика, оснащен сенсорными датчиками и работает автономно, получая команды с помощью радиосигналов от компьютера. Изобретение может пригодиться для проверки дымовых труб. Робот способен отсчитывать ступеньки, сравнивая их с заданным компьютером значением, и спускаться, выполнив задание. На соревнованиях робот преодолел 6 метров и занял 2 место.

Интересно, что создан он был "на скорую руку", за месяц до соревнований, поэтому сейчас робота ждет доработка - привлекательный защитный корпус и усовершенствования с целью придания большей устойчивости и надежности. На доработку робота необходимы средства, поиском которых сейчас занялись его создатели. Патентование изобретения также потребует средств и времени.

Со-автор робота "Вигл" Владимир Шарковский считает, что робот может помочь высотникам в выполнении опасных заданий - транспортировки приборов на нужную высоту или контроле их нахождения там.

Еще новости по теме: "изобретения харьковчан"