03112017 0125 октября 2017 года состоялись юбилейные «ХХІІ-е Либермановские чтения», посвященные 120-летию с дня рождения всемирно известного харьковского ученого-экономиста Евсея Григорьевича Либермана.

Конференцию открыл ученик Е.Г. Либермана, ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды, проф. Прокопенко И.Ф., который поздравил присутствующих с юбилейной датой и поделился своими воспоминаниями о жизни и деятельности своего учителя. Он отметил вклад Е. Либермана в теоретическое обоснование и практическое проведение так называемых «косыгинских реформ», которые начались в СССР в начале 60-х годов прошлого столетия. Именно благодаря трудам Е. Либермана экономическая наука получила импульс, который позволил остановить наметившийся экономический спад в промышленном производстве Советского Союза в те годы.

О своей трудовой деятельности под началом Е.Г. Либермана  рассказал еще один ученик Е. Либермана, д-р экон. наук, проф. В.П. Бабич. В своем докладе проф. Бабич В.П. остановился на проблемах и перспективах эволюции научно-онтологических знаний, в частности, на необходимости расширения горизонтов человеческого мышления до полномасштабного глобального мировоззрения, которое позволит увидеть мир в его целостности и общеземном измерении, определить сущность, смысл и цель земного бытия и создать современную «модель взаимодействия Человека, Общества и Природы». Также докладчик указал, что Земля (как планета), по оценкам аналитиков сможет прокормить не более 8 млрд. человек, а учитывая, что в настоящее время  население земного шара насчитывает 7,6 млрд., в ближайшее время в мире произойдут такие катаклизмы, что мало не покажется. Подтверждением этого прогноза является развал СССР, который можно с полным основаним считать мировой геополитической  трагедией, последствия которой до сих пор еще не осмыслены в полной мере.

В выступлении председателя Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор», к.т.н. М.И. Зобова были рассмотрены современные общественные отношения в аспекте их планирования и развития в масштабах Украины.

Руководитель Харьковского научно-педагогического центра Всемирного научного ноосферо-онтологического общества «ДИВО-21», к. физ-мат. наук  А.Д. Сердюк  сформулировал главное условие выхода Украины из состояния застоя и экономического тупика – это духовное интеллектуальное воспитание молодого человека нового поколения, не отягощенного пережитками прошлого и свободного от стереотипов «совка». 03112017 02

Д-р экон. наук, проф., заслуженный экономист Украины Н.Н. Внукова рассказала о научной деятельности ученика Е.Г. Либермана Станислава Олийника. Станислав Олийник был также был одним из последователей Е.Г. Либермана. Он возглавлял кафедру в Харьковском инженерно-экономическом институте и сделал большой вклад в развитие его научной школы, В частности, он опубликовал много статей, в которых рассказал о деятельности Е.Г. Либермана, и научных трудов, в которых развивал основные положения экономических новаций, предложенных Либерманом.

В выступлении д-ра философии в области экономики, зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б.Пыжовой прозвучала благодарность организаторам конференции за актуальность выбранной тематики и настойчивость в продвижении современных экономических идей. Также Л.Б. Пыжова подчеркнула важность инициатив для организации общественности и ее ориентации на общественно полезные начинания. В качестве примера она привела ежегодно организуемый конкурс «Молодые новаторы Харьковщины» (далее – Конкурс), который ежегодно проводится под эгидой Харьковского обласного совета Общества изобретателей и рационализаторов Украины, при непосредственном участии Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко (далее – ХГНБ им. В.Г. Короленко).  Этот Конкурс предназначен для выявления и поощрения творческой молодежи Слобожанщины, так как только путем привлечения новых инициативных творческих личностей можно обеспечить движение Украины вперед.

В выступлении технического директора ООО «Компания «Инвента», патентного поверенного Стогния Е.С. был сформулирован тезис о радикальном изменении социальных связей с появлением такого явления, как Интернет. Современный человек вышел на новый этап развития общественных отношений, которые характеризуются доступностью и мобильностью on-line контактов с респондентами, находящимися за тысячи километров друг от друга. Это явление уже привело к глобализации экономических процессов, которые диктуют новые задачи для ученых-экономистов и специалистов других областей. Поэтому такие конференции, как «Либермановские чтения», как раз и служат маяком для постановки и решения актуальных проблем современности.

В последующих выступлениях участников конференции предлагались собственные планы выхода из кризисной экономической ситуации, сложившейся в Украине.

В прениях по рассмотренным вопросам прозвучала оценка деятельности основоположника харьковской экономической школы всемирно известного ученого-экономиста Е.Г, Либермана, как реформатора, обеспечившего научное обоснование и проведение таких преобразований в экономике СССР, которые явились предтечей развития капиталистических отношений на постсоветском пространстве.

Отчет подготовил Стогний Е.С.