29 сентября 2017 года состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности при Харьковской областной государственной администрации (ХОГА).

Заместитель директора Департамента науки образования ХОГА Труш Александр Олегович открыл заседание, обратившись к присутствующим со словами приветствия и пожеланиями успешной работы в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности (ИС) в Харьковской области. Он подчеркнул, что защита прав ИС является необходимым условием развития экономики и одной из задач Координационного совета является выработка мер по соблюдению прав изобретателей и создателей авторских произведений.

С докладом по вопросу защиты авторских прав выступил президент Всеукраинской общественной организации «Менеджмент интеллектуальной собственности» Зайцев Валерий Иванович, который рассказал о деятельности возглавляемой им Организации и опыте по управлению правами ИС в Львовской области. В рамках указанной организации создан «Центр коллективного управления авторскими и смежными правами» (далее – Центр), функционирующий при поддержке Львовской ОГА и обеспечивающий поступление в областной бюджет денежных отчислений, которые формируются за счет налогообложения роялти, выплачиваемых авторам за использование их произведений. В настоящее время Центр курирует более 20 организаций г. Львова и области, в первую очередь это рестораны, кафе, гостиницы и иные места развлечений и отдыха, которые являются плательщиками роялти и  обеспечивают поступление средств на счет Центра. Центр, в свою очередь, обеспечивает выплату вознаграждения авторам и платит налоги в областной бюджет Львова и области. Докладчик предложил такую же организационную схему пополнения бюджета области распространить на Харьковский регион.

С выступлением, касающимся соблюдения прав ИС клубными организациями Харьковской области, к присутствующим обратилась начальник отдела Управления культуры и туризма ХОГА Левенко Ольга Николаевна. Она сообщила, что в Харьковской области функционирует 687 клубных организаций (сельских и поселковых Домов культуры), которые находятся на балансе соответствующих сельских и поселковых советов и не ведут самостоятельной хозяйственной деятельности. Поэтому они не могут выплачивать авторам и исполнителям музыкальных произведений авторского вознаграждения за использование их произведений. Данная проблема не может быть самостоятельно решена на уровне этих клубных организаций, что входит в противоречие с требованиями Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

В прениях выступило большинство присутствующих, которые высказали свои соображения по поднятым вопросам.

В заключение ведущий заседание Труш А.О. поблагодарил участников за активную позицию в обсуждении рассматриваемых вопросов и сообщил, что эти вопросы будут проработаны в стенах ХОГА и на следующем заседании Координационного совета будет доложено о результатах их рассмотрения.

Информацию подготовил Е. Стогний