27-28.04.2017г. в Харькове прошел 2-й тур ежегодной Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности 2016/2017 учебного года (далее – Олимпиада), который проводился на базе Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

28.04.2017г. на кафедре «Управления и менеджмента предприятий» НТУ «ХПИ» состоялось подведение итогов и награждение победителей Олимпиады.

Для участников Олимпиады был организован и проведен семинар по вопросам управления интеллектуальной собственностью с участием сотрудника компании Инвента, патентного поверенного Стогния Е.С.

В докладе патентного поверенного Стогния Е.С. были рассмотрены следующие вопросы:

  • мировая статистика патентования изобретений и полезных моделей за 2015 и 2016 годы;
  • динамика патентования объектов ИС в Украине;
  • патентный троллинг в Украине.

В докладе патентного поверенного Е. Стогния было отмечено, что патентная охрана изобретений и полезных моделей широко распространена. Общее количество поданных заявок в мире в 2015г. достигло 2,9 млн, что больше, чем в 2014г. на 7,8%. Лидирующие позиции по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели в 2015 году заняли Китай (1 101 864 заявок), США (589 410), Япония (318 721), Республика Корея (213 694), Европейское патентное ведомство (160 028), при этом в число указанных заявок в Китае, Японии и Республике Корее включены заявки, как на изобретения, так и на полезные модели.

Максимальное число заявок, поданных за рубежом, приходится на долю заявителей из США (237961 заявка, что составляет 6%-й прирост), а также заявители из Японии, подавшие 195 446 заявок, что на 2,3% меньше, чем годом ранее, а также заявители из Германии, где тоже отмечено сокращение числа заявок на 3,6% (101 892 заявки).

Несмотря на то, что изобретатели из Китая подали сравнительно немного заявок за рубежом (42 154 заявки), эта цифра на протяжении последних двадцати лет неизменно увеличивалась и к настоящему времени почти сравнялась с показателями Франции (46 581).

Наибольшее число опубликованных в мире патентных заявок приходится на область компьютерной техники (7,9% от общего объема), далее следует электротехническое оборудование (7,3%) и цифровая связь (4,9%).

По имеющимся оценкам, в 2015 г. в мире насчитывалось 10,6 млн действующих патентов. Примерно четверть из них приходилась на долю США (24,9% от общемирового объема), второе и третье места занимали Япония (18,3%) и Китай (13,9%).

На фоне приведенных показателей, положение с патентованием изобретений и полезных моделей в Украины выглядит крайне удручающим. Продолжается сокращение поданных заявок на изобретения, число которых в 2016г. составило 4095 заявок, что на 8,9% меньше, чем в 2015г. Из указанного количества только 2422 заявки приходится на долю национальных заявителей.

Анализ патентования изобретений в Украине за последние годы (2013-2016г.г.)  говорит о том, что активность патентования в Украине постоянно снижается. Объем подаваемых заявок на изобретения составляет всего около 4,5-5,0 тыс. в год. Такие низкие показатели изобретательской активности являются следствием падения промышленного производства в Украине.

Следует также отметить очень низкую активность украинских изобретателей в области IT- технологий, несмотря на значительный потенциал украинских программистов, уверенно занимающих ведущие места в объеме украинского экспорта товаров и услуг. В 2015 году в этой сфере было экспортировано услуг на 1,7 млрд долларов — и эта цифра постоянно растет. Игорь Беда, управляющий директор GlobalLogic в Украине, утверждает, что ежегодный рост отрасли на 20-30% — это реальность. Учитывая эти прогнозы, к 2020 году экспорт IT- продуктов из Украины превысит экспорт металлургии. При этом количество украинских программистов также постоянно растет и, по экспертным оценкам, достигнет в 2020 году 180 тыс. человек.

К сожалению, в вопросах патентования IT-технологий украинские разработчики программных продуктов, как правило, не видят инструмента для защиты своих прав. Это связано, как с правовой безграмотностью, так и отсутствием интереса в закреплении своего приоритета на рынке программных продуктов. Ориентация на выполнение заказов зарубежных фирм и корпораций закрывает перспективы развития украинского рынка программного обеспечения, несмотря на имеющийся потенциал отечественных IT-специалистов.

Наша задача - обратился докладчик к участникам Олимпиады – разбудить дремлющий потенциал отечественных IT-специалистов и развернуть широкую компанию по пропаганде и защите прав в области IT-технологий.

Далее докладчик подчеркнул, что в настоящее время происходят глобальные изменения в экономике Украины, которые трудно пока оценить в полной мере. К таким изменениям, в частности, относится то, что с 1 января 2016 года Украина вступила в зону свободной торговли с ЕС. Это привело к более жесткой конкуренции товаров на внутреннем рынке Украины, но в то же время облегчило выход на европейский рынок. Это обстоятельство налагает на отечественных производителей дополнительные требования к качеству и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Важнейшим фактором, в этой связи, является патентование своих изобретений и полезных моделей, как в Украине, так и за рубежом.

В отношении необходимости патентования своих разработок в Украине участники Олимпиады высказали ряд критических замечаний относительно того, что патенты на полезные модели и промышленные образцы выдаются в Украине без проведения квалификационной экспертизы, т.е. без экспертизы по существу. Это приводит к злоупотреблению патентным правом и появлению на патентном поле Украины большого количества патентных троллей. Слушателями было высказано мнение о том, что Укрпатент недостаточно борется с этим негативным явлением в украинской экономике, которое затрудняет прохождение таможенной границы как для отечественных экспортеров, так и для товаров, которые ввозятся в Украину.

Выступление докладчика вызвало большой интерес у слушателей, в результате чего началась дискуссия, в которой прозвучали многочисленные вопросы, связанные с потребностью в специалистах, владеющих вопросами интеллектуальной собственности и возможностью трудоустройства по этой специальности после окончания вуза.

                                                                                             Отчет подготовил  Стогний Е.С.