24.11.2016г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко состоялся День специалиста интеллектуальной собственности на тему «Защита прав интеллектуальной собственности в сети Интернет». Докладчик, сотрудник  патентно-правовой компании «Инвента», патентный поверенный Е.С. Стогний рассказал о возможностях защиты вэб-сайтов и их контента с помощью авторского права и прав промышленной собственности.

В своем выступлении докладчик остановился на истории создания сети Интернет и ее значении для развития общества. В частности, он отметил, что в мире произошли глобальные изменения в связи с появлением сети Интернет. Человечество вступило в новую информационную фазу своего развития и по своему значению возникновение всемирной паутины, как часто называют Интернет, можно приравнять к появлению электричества. Значение этих изменений трудно пока осмыслить и оценить в полной мере. Тем более сложно прогнозировать дальнейшее развитие Интернета и его влияние на мировое сообщество в будущем.

Также докладчик поднял вопросы защиты авторских прав в сети Интернет, проанализировал мировой опыт борьбы с кибер-пиратством, а также акцентировал внимание слушателей на патентовании изобретений в области Интернет-технологий.

kstol 24112016