Сегодня, 23 апреля 2014 года во всем мире отмечают международный день книг и авторского права.

Почему именно 23 апреля?

Ежегодно 23 апреля в Барселоне и всей Каталонии отмечается День Святого Георгия (Diada de Sant Jordi), также известный как День влюбленных. По легенде святой Георгий убил дракона и подарил принцессе красную розу, выросшую из капли драконьей крови. Именно поэтому 23 апреля по традиции в этот день принято дарить женщинам розы, а мужчинам книги в память о великом испанском писателе Мигеле де Сервантесе, который умер 23 апреля 1616 года.

Источник фото

В этот день также умерли Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. В этот день родились известные авторы Морис Дрюон, Халлдор Кильян Лакснесс и Владимир Набоков (22 апреля 1899). С 1926 года в Каталонии в этот день проводят традиционные книжные ярмарки.

Источник фото

В 1995 году в Париже на Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение посвятить 23 апреля книгам и авторам, учредив Всемирный день книги и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. Отстаивая авторские права и открытый доступ, ЮНЕСКО выступает в защиту творческого начала, разнообразия и равного доступа к знаниям.

День книг своим праздником считают авторы, издатели, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу.