08.04.2022г.  состоялся очередной онлайн-тренинг, организованный и проведенный отделом информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко, по теме «ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК – ПЕРВЫЙ ШАГ К СОЗДАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ТЕХНИКИ» для студентов Национального университета гражданской защиты Украины, который находится в числе лидеров среди вузов Харькова и по итогам 2021 года занял 9-е место среди вузов Украины по количеству поданных заявок на изобретения и полезные модели.

Ведущий тренинга, патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента»), сказал, что в условиях военного времени и нападения России на независимую Украину одним из важных аспектов является создание новой техники и конкурентоспособных технологий, способных успешно противостоять действиям агрессора. В войне технологий, как правило, побеждает сторона, оснащенная более совершенной техникой. Вместе с тем создание новой техники, в том числе оборонительного назначения, нельзя осуществить без проведения патентного поиска.

Для проведения патентного поиска нужны практические навыки, о чем шла речь далее на проведенном тренинге. Для этого надо воспользоваться существующими классификациями изобретений и прежде всего Международной патентной классификацией (далее – МПК).

МПК была разработана и введена ВОИС в действие в 1970 году и затем подвергалась соответствующим редакциям каждые пять лет. Таким образом в настоящее время действует уже 10-я редакция МПК.

МПК содержит восемь разделов А, B, C, D, E, F, G, H, каждый из которых относится к определенной области техники и охватывает все изобилие технических решений, патентуемых во всем мире. Система МПК построена по иерархическому принципу, т.е. от общих понятий к более конкретным. Каждый выданный патент имеет индекс МПК, соответствующий предмету конкретного изобретения. Этот индекс МПК включает в себя обозначение раздела, класса, подкласса, группы и подгруппы. Например, индекс МПКН01F1/04 (магниты из неорганических материалов, содержащих металлы или их сплавы), включает:

  • Н - раздел МПК, который называется «Электричество»;Н01 – класс МПК - «Основные элементы электрического оборудования».
  • Н01F – подкласс МПК – «Магниты».
  • Н01F1 - группа МПК – «Магниты из неорганических материалов».
  • Н01F1/04 – подгруппа МПК - «Магниты из неорганических материалов, содержащих металлы и их сплавы».

Как провести патентный поиск?

 Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно понять - зачем он вообще проводится.

Существуют три задачи, которые решаются с помощью патентного поиска. Эти задачи следующие:

  • определение уровня техники;
  • выявление аналогов патентуемого технического решения (изобретения или полезной модели);
  • определение патентной чистоты изготавливаемого изделия, новой технологии или нового продукта (пищевой добавки, лекарства, вакцины и т.п.), т.е. не нарушает ли выпускаемое изделие чужие патенты.

Проведение патентного поиска позволяет:

  • определить уровень развития техники, что необходимо при разработке новой техники;
  • найти патенты аналоги для выявления изобретений, которые предлагается патентовать;
  • составить заявку на изобретение или полезную модель;
  • обойти патенты конкурентов, выданные на подобные разработки.

В связи с развитием сети Интернет необходимая патентная информация может быть найдена с помощью баз данных (далее – БД), открытых для всеобщего пользования. Поэтому, если Вы знаете правильный индекс МПК, то всегда сможете найти нужную информацию в патентных БД. Без знания этого индекса поиск нужного патента уподобляется поиску иголки в стоге сена.

Также внимание студентов было обращено на выбор глубины поиска патентной информации. Было пояснено, что для начала поиска надо подумать, к какому периоду времени относится предмет поиска. Если неправильно выбрать период поиска, то можно не найти нужную информацию. Например, патенты на такие традиционные объекты поиска как магазинные тележки или шариковые ручки не имеет смысла искать за последние десять лет, так как бум изобретательства по этим объектам давно уже прошел. Также нужно критически подойти к выбору стран поиска. Следует помнить, что патентные фонды США включают патентную информацию, начиная с 1790 года, Великобритании – с 1858 года, а независимой Украины - с 1991 года.

В заключение ведущий отметил, что проведение патентного поиска - это фундамент для патентования изобретений, а, как известно, построить крепкое здание невозможно без надежного фундамента.