Верховная Рада приняла закон “Про захист інтересів осіб у сфері інтелектуальної власності у період дії воєнного стану”. Согласно сайту парламента, за соответствующий документ проголосовал 321 народный депутат.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено: "Чрезвычайно важно создать правовые механизмы защиты интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности, не допустить потери прав интеллектуальной собственности в период действия военного положения. На государство возложена обязанность минимизировать влияние негативных факторов и последствий действия военного положения на граждан Украина".

Следовательно, документом предусматривается приостановка течения сроков, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности, а также сроков процедур приобретения этих прав, определенных специальными законами Украины в сфере интеллектуальной собственности и подзаконными актами.

Также предлагается возможность уполномоченным лицам подать документы (заявления, ходатайства, возражения, ответы и т.д.), представление которых требуется специальными законами Украины в сфере интеллектуальной собственности и другими подзаконными актами в течение девяноста дней, со дня отмены военного положения, без уплаты сбора за продление, продление или обновление соответствующих сроков.

Физические лица и/или юридические лица имеют право подать документы (заявления, ходатайства, возражения, ответы и т.д.), представление которых предусмотрено законами Украины «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «Об охране прав на компоновку полупроводниковых изделий», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об правовой охране географических указаний», «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране прав на сорта растений» и другими нормативными актами центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, не позднее девяностого дня, следующего за днем ​​отмены военного положения, без уплаты сборов за восстановление, продление или продление сроков, предусмотренных этими законами и Порядком уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2004 г. №1716.