2704202127 апреля 2021г. в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов (ВИП) Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Короленко (ХГНБ) в режиме онлайн состоялся Круглый стол, посвященный Международному дню интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля каждого года. Целью проведения мероприятия было освещение темы «Молодежь. Инновации. Будущее», которая является актуальной в связи с закономерным ростом влияния молодежи на развитие украинского общества.

Заседание открыла заведующая ВИП В.Г. Прохорова, которая поздравила участников Круглого стола с Международным днем интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается в Украине. Она отметила, что это мероприятие стало в ХГНБ традиционным, и сообщила, что целью мероприятия является объявление итогов конкурса «Молодой новатор Харьковщины», проведенного при участии Харьковского областного совета общества изобретателей и рационализаторов.

Заместитель главы Департамента науки и образования облгосадминистрации А.С. Алферова обратилась к участникам с приветственным словом по случаю Международного дня интеллектуальной собственности и отметила весомый вклад молодежи в создание инноваций, обеспечивающих развитие Харьковского региона и Украины в целом.

Затем слово взяла заместитель председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова, которая огласила итоги ежегодного конкурса «Молодой новатор Харьковщины» (далее - Конкурс), который традиционно проводится среди молодежи Харькова уже более десяти лет. В конкурсе принимали участие представители вузов, организаций и научно-исследовательских учреждений Харькова и области.

Конкурс проводился по трем номинациям:

1) Объекты интеллектуальной собственности;

2) Инновационные предложения;

3) Научные и дипломные работы.

В числе победителей - студенты и аспиранты Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Национального аэрокосмического университета имени М.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Харьковского государственного университета питания и торговли, Национального университета гражданской защиты Украины, Харьковского национального медицинского университета, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко, Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, а также молодые специалисты Национального научного центра «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» и Филиала «Полтавагаздобыча» АО «Укргаздобыча».

Указанный перечень вузов и научно-исследовательских учреждений является свидетельством признания и доверия ведущих организаций Харьковщины к Конкурсу, который традиционно проводится в городе.

Победителями Конкурса, в частности, были признаны:

  • ведущий специалист Харьковского государственного университета питания и торговли, к.т.н., доцент кафедры технологии хлеба, кондитерских макаронных изделий и пищевых концентратов Степанькова Галина Вячеславовна, за разработку нового продукта и его защиту патентом Украины № 122181 от 26.09.2020р. на изобретение «Состав ржано-пшеничного хлеба повышенной пищевой ценности»;
  • младший научный сотрудник кафедры технологии производства авиационных двигателей Национального аэрокосмического университета им. М.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» Волков Андрей Олегович, за инновацию в области машиностроения, защищенную патентом Украины № 144169 от 11.09.2020р. на полезную модель «Сопло для холодного газодинамического напыления порошкового материала»;
  • заместитель руководителя научно-исследовательской части Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Кривобок Руслан Викторович, за разработку нового материала, который был защищен патентом Украины № 136860 от 10.09.2019р. на полезную модель «Масса для изготовления радиопрозрачных керамики»;
  • студентка химического факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Давыденко Татьяна Владимировна за научную работу «Эстетико-ландшафтоведческая оценка маршрутов на байдарках по Северскому Донцу»;
  • ведущие специалисты Национального университета гражданской защиты Украины Карпец Константин Михайлович и Рыбка Евгений Алексеевич, за разработки в области спасательных работ, получившие патенты Украины на полезные модели № 136702 от 27.08.2019р. и №139221 от 26.12.2019, соответственно;
  • ассистент кафедры анатомии человека Харьковского национального медицинского университета Авилова Ольга Владимировна, которая получила патент Украины на изобретение № 123061 от 10.02.2021р;
  • доцент кафедры экономики и предпринимательства Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, к.екон.н. Приходько Дарья Александровна за разработку учебного пособия «Маркетинг».

С сообщением на тему «Изобретатели в Украине. Достижения и перспективы» выступил генеральный директор ООО «Инмайстерс» В.В. Лукьянченко. В частности он остановился на таком стимуле изобретательской деятельности, как желание достичь результата. Для этого каждому изобретателю надо превратить свои мечты в реальность. Не надо надеяться, что государство будет его поддерживать, скорее наоборот. Но надо настойчиво идти к своей цели и она будет достигнута.

Далее выступающий остановился на том, что финансовые возможности для решения поставленных задач имеются, и нужно искать способы, как воспользоваться ими. В частности, он сообщил, что филиал Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который действует в Украине, проявляет интерес к новым разработкам в сфере нано- и IT-технологий. Таким образом, в Украине существует много программ, финансируемых ЕС, для реализации изобретателями своих идей.

В завершение Круглого стола заведующая отделом ВИП В.Г. Прохорова выразила благодарность всем участникам Конкурса за творческую атмосферу и пожелала молодым новаторам Харьковщины настойчивости в разработке и патентовании своих инновационных разработок.