1703202117.03.2021г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко состоялась онлайн-трансляция тренинга по теме «МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ» для студентов НТУ «Харьковский политехнический институт».

Ведущий тренинга, патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента»), рассказал студентам о методике выявления изобретений, которая является частью процесса патентования изобретений. 

Процесс выявления изобретений имеет два аспекта: технический и правовой

Технический аспект выявления изобретения состоит в процессе исследования технического решения, которое предлагается для патентования, на его соответствие критериям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

Выявление изобретения состоит в поиске отличий предложенного для патентования технического решения от ранее известных технических решений, которые нашли отражение в источниках информации (патентах, научно-технических публикациях, монографиях, диссертациях, и других информационных сообщениях, в том числе в Интернет-ресурсах).

Для выявления отличий в техническом решении, которое предлагается для патентования, проводится патентный поиск для нахождения аналогов предложенного изобретения, так как создание новых технических решений всегда находится в неразрывной связи с уже известными техническими решениями, предшествующими заявляемому изобретению. Для этого необходимо найти все источники информации, в которых описаны подобные технические решения, для чего нужно провести поиск по патентному фонду таких стран как Великобритания, Германия, США, Франция, Швейцария, Япония, Китай, Южная Корея, Украина, РФ и др.

Правовой аспект выявления изобретения состоит в определении объема прав заявителя или изобретателя на изобретение. При этом, объем охраны патентных прав определяется формулой изобретения, которая приводится в патенте на изобретение.

Как известно, патент на изобретение предоставляет своему владельцу право запрета прочим лицам изготовлять, использовать, предлагать к продаже и продавать то, что подпадает под действие патента. Поэтому процесс выявления изобретения является одним из основных этапов патентной защиты новой техники или технологии.

Отвечая на вопросы участников тренинга ведущий объяснил, в чем состоит разница между целью изобретения, его задачей и техническим решением. На примерах из собственной практики, ведущий тренинга рассказал, что к техническим решениям относятся, например, такие изобретения, как «Велосипед» по патенту Украины № 119009, выданному 10.04.2019г., на осовремененную конструкцию велосипеда, в качестве аналога которого был выбран патент США № 457242 от 04.08.1891года, а также «Дровяная печь для выпечки пиццы» по патенту Украины № 123230, выданному 04.03.2021г. на усовершенствованную конструкцию подобной печи по патенту США № 259896 от 20.06.1882 года. Эти примеры были приведены для того, чтобы показать, что, в результате поиска аналогов к заявкам на изобретения, поданным в Украине, были найдены патенты США, выданные более 100 лет назад. Однако, несмотря на это, при выявлении изобретений в предложенных к патентованию технических решениях удалось найти такие отличия, которые позволили получить патенты на эти конструкции сегодня.

Заканчивая тренинг, ведущий сказал, что для того, чтобы получить патент на подобные изобретения необходимо найти такие существенные отличия в заявляемых технических решениях, которые образуют новую совокупность существенных признаков изобретения и решают новую задачу, стоящую перед изобретателем. Как поставить новую задачу и найти ее техническое решение мы рассмотрим в следующем тренинге, посвященном составлению формулы изобретения.