04032021 04 марта 2021 года в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко (далее – ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялась онлайн-конференция по теме «Научно-инженерные центры – опыт, проблемы и перспективы» (далее – Конференция).

Конференция была посвящена чествованию Всемирного дня инженерии, провозглашенного на 40-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО в ноябре 2019 года и который отмечается 4-го марта каждого года.

Модератор конференции член совета Союза научных и инженерных объединений Украины (далее - СНИО Украины), директор по развитию ООО «Научно-производственное объединение «Транссистема» (далее - НПО «Транссистема»), к.т.н. В.Б. Татаринский в своем докладе отметил, что празднование Всемирного дня инженерии – это хороший повод для привлечения внимания общественности к проблемам инженерии и её роли в развитии науки и техники. В настоящее время в Украине успешно работают десятки больших и сотни малых инжиниринговых компаний, которые имеют признанный авторитет не только в Украине, но и за ее пределами. В частности, это такие организации, как «Научно-технический центр «Информационные системы», «Инженерный центр «Укргазтехника», «Первое архитектурно-строительное производственное объединение», «Научно-производственное предприятие «Точприбор», патентно-правовая компания «Инвента» и др. Многие из них находятся в г.Харькове.

Значительный вклад в развитие инженерии на Слобожанщине и в целом по Украине вносит Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко, один их ведущих отделов которой - отдел научно-информационного обеспечения инновационных процессов - в феврале этого года отметил свое 120-летие.

История формирования СНИО Украины имеет более чем 150-летнюю историю. Это союз общественных объединений, основной целью которых является развитие науки и инженерии, как особого вида интеллектуальной деятельности, обеспечение правовой и патентной защиты новых разработок, содействие и помощь своим членам в их профессиональной деятельности.

Важным направлением деятельности СНИО Украины является организация конкурсов инновационных разработок. В 2020 году был проведен конкурс «Инновационные технологии и оборудование в дорожной отрасли», организаторами которого выступили Кременчугский завод дорожных машин (далее – завод «Кредмаш») и НПО «Транссистема». Конкурс проходил по двум номинациям «Лучшая инновационная технология в дорожной отрасли» и «Лучшее инновационное оборудование в дорожной отрасли». Победителям конкурсов будет оказана помощь в финансировании и внедрении их разработок.

Одной из серьезных проблем в настоящее время, по утверждению модератора Конференции, является нехватка профессиональных кадров для работы на современном оборудовании. Необходимо обеспечить их переобучение и повысить профессиональную подготовку молодых специалистов. Это требует консолидации усилий преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов-практиков.

Следующий доклад на конференции был сделан руководителем проекта конкурса «Инновационное оборудование и технологии в дорожной отрасли», победителем в номинации «Лучшее инновационное оборудование в дорожной области» д.т.н. В.Я. Двадненко, Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет. В своем докладе он рассказал о проблемах, которые имеют место при внедрении инновационных проектов. Поделился опытом решения этих проблем временными творческими коллективами на примере совместной работы при создании гибридной силовой установки привода дорожных машин и инструментов специалистами Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, завода «Кредмаш» и НПО «Транссистема».

            В своем выступлении заместитель директора Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации В.В. Игнатьев отметил, что в последние годы возникли многие гражданские инициативы. Инженеры Слобожанщины, объединенные в инженерные центры, играют важное значение в устойчивом экономическом развитии региона. От их гражданских инициатив зависит поддержка роста и развитие основных инфраструктур, таких как автомобильные, железные дороги, мосты, утилизация отходов, водоснабжение и санитария, энергетика, цифровые сети и другие. В частности, их вклад в решение Государственной программы Украины «Большое строительство» огромен.

            В выступлении главного инженера ДП «Донецкий облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» В.Н.Безбиза прозвучала благодарность специалистам Донецкого научно-инженерного центра НПО «Транссистема», которое взяло на себя научное сопровождение проектов ДП «Донецкий облавтодор», оказало значительный вклад в решение проблем, возникших в филиале №3 (г.Бахмут). Эти специалисты являются активными членами Донецкого областного совета СНИО Украины.

            Декан механического факультета Харьковского национального автомобильно-дорожного университета д.т.н., проф. И.Г. Кириченко предложил создать научно-образовательный центр дорожных машин при механическом факультете университета, используя при этом опыт работы региональных научно-инженерных центров НПО «Транссистема» и учебного центра завода «Кредмаш».

 Выступивший в прениях по теме Конференции патентный поверенный Украины Е.С. Стогний (ООО «Компания «Инвента») сказал, что деятельность научно-инженерных центров Украины вносит значительный вклад в стимулирование инновационных разработок и повышение престижности инженерного труда. В то же время нельзя не отметить крайне низкий уровень изобретательской активности в стране. Активность патентования изобретений в Украине неуклонно падает на протяжении последних 20 лет, что не может не вызывать обеспокоенность по этому поводу. Для повышения заинтересованности в патентовании своих разработок должен присутствовать общественный запрос на изобретения. Нужно понимать, что изобретательская деятельность является важнейшим инструментом для обеспечения конкурентоспособности новой техники и технологии. Также важно донести до понимания руководителей всех рангов возможности, которые может дать коммерциализация изобретений, являющихся интеллектуальным капиталом их предприятий и организаций. Достичь этого является одной из основных задач СНИО Украины.

В заключение В.Б. Татаринский пожелал всем принявшим участие в Конференции крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов.