18022021 18.02.2021г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко состоялась онлайн-трансляция тренинга по теме «ПРОВЕДЕНИЕ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА» для студентов Национального университета гражданской защиты Украины.

Ведущий тренинга, патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента»), рассказал студентам о методике проведения патентного поиска в фонде ХГНБ им. В.Г. Короленко. 

Для грамотного выполнения патентного поиска необходимо найти индекс (рубрику) Международной патентной классификации (далее – МПК) изобретений. Целью настоящего тренинга, сказал ведущий, является получение  практического опыта в определении  рубрик МПК.

Далее участникам тренинга были разъяснены основные принципы построения Международной патентной классификации. На конкретных примерах продемонстрирована методика нахождения индекса МПК для различных объектов, относящихся к темам их курсовых и дипломных работ. Эти темы касались преимущественно средств индивидуальной и коллективной защиты граждан, как в сфере пожарной безопасности, так и в отношении гражданской обороны.

В настоящее время, в связи развитием сети Интернет, сказал ведущий тренинга, вся необходимая патентная информация может быть найдена в патентных БД, открытых для общего пользования. Однако для успешного использования этих баз необходимы навыки, связанные с определением требуемых рубрик  МПК.

Также внимание студентов было обращено на выбор глубины поиска патентной информации. Было пояснено, что перед началом поиска следует подумать, к какому периоду времени относится предмет поиска. Одно дело, если нужно найти информацию, касающуюся современных технологий, в частности искусственного интеллекта, и совсем другое - если нужно найти патенты, относящиеся к производству таких традиционных предметов как слесарные тиски, велосипед или перекидной календарь. Также нужно критически подойти к выбору стран поиска. Следует помнить, что патентные фонды США включают патентную информацию, начиная с 1790 года, а Украины - с 1991 года.

Практическая часть тренинга касалась решения технических задач. Студентам были заданы вопросы из разных областей техники, в частности: «Почему пожарное ведро имеет коническую форму?» или «Зачем канализационные люки делают круглыми, а не квадратными?» и др., на которые они нашли правильные ответы

В заключение ведущий отметил, что патентный поиск является частью патентных исследований, которые проводятся на разных этапах проектирования новой техники и имеют различные цели, а именно:

- определение новизны разработки;

- определение ее технического уровня;

- определение патентной чистоты разрабатываемого изделия.

От цели патентного исследования зависит выбор стран поиска и глубина, поэтому при его выполнении главным является постановка задачи и конкретизация темы поиска.