01.02.2021 состоялась он-лайн конференция по Аккредитации программы для бакалавров Кафедры НТУ ХПИ «Менеджмент инновационного предпринимательства и международных экономических отношений» по специальности "Международные экономические отношения" (далее – Кафедра).

Сотрудники ООО «Компания «Инвента» (далее – Компания), приняли участие в состоявшейся он-лайн конференции. В частности, технический директор  Компании, патентный поверенный Е. Стогний, отметил тесные связи с Кафедрой, которая уже много лет ведет подготовку специалистов в области интеллектуальной собственности (далее – ИС) и направляет студентов-дипломников  в нашу Компанию для прохождения преддипломной практики. Мы, в свою очередь, предоставляем им оборудованные рабочие места для прохождения практики и даем реальные производственные задания, которые позволяют понять студентам характер и особенности патентной работы, которая, по нашему мнению, является самой интересной и интеллектуальной из тех, которые нам известны. Недаром Нобелевский лауреат Альберт Энштейн, который несколько лет работал в Патентном ведомстве Австрии, впоследствии говорил, что именно патентная работа научила его «правильно формулировать мысли».

Ежегодно Кафедрой проводится ІІ тур Всеукраинской Олимпиады по интеллектуальной собственности, в которой наша Компания, совместно с отделом научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотекой им. В.Г. Короленко, принимает активное участие, как организационное, так и научно-практическое.

Международное взаимодействие в области патентования в настоящее время является приоритетом в деятельности нашей Компании. Это взаимодействие требует профессиональной подготовки в таких вопросах, как знание иностранных языков и навыков в использовании средств и возможностей Интернет и социальных сетей. Нам требуются специалисты, знающие толк в вопросах, связанных с международными контактами, поскольку сфера ИС тесно связана с зарубежным патентованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков.

Сотрудничество с Кафедрой в последние годы укрепилось в связи с тем, что она начала подготовку специалистов по международным экономическим отношениям. В целом уровень подготовки специалистов, которых выпускает Кафедра, нам уже известен и радует.

Поэтому мы рассчитываем на выпускников ХПИ и выражаем благодарность педагогическому коллективу Кафедры за подготовку грамотных и квалифицированных специалистов, некоторые из которых на протяжении многих лет успешно трудятся в нашей Компании и на сегодня уже смогли аттестоваться и получить статус патентного поверенного Украины.