17 декабря 2020 года в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленко состоялась on-lain конференция Дня патентоведа по теме "Новости патентного законодательства Украины".

Патентный поверенный Украины Евгений Стогний (ООО «Компания «Инвента») выступил с докладом о последних  изменениях, внесенных в Закон Украины «Про охорону прав на винаходи і корисні моделі».

Свое выступление он начал с информирования участников конференции о принятии закона Украины "Про внесення змін до деяких законів України щодо створення національного органу інтелектуальної власності" (далее - НОІВ) от 16.06.2020 № 703-ІХ, который вступил в действие 14.10.2020. Как известно, создание такого нового органа, как НОІВ, было анонсировано еще в 2018 году. Одной из программных задач, которая ставилась при создании этого органа, была разработка «Национальной стратегии развития сферы интеллектуальной собственности Украины» на 2020-2030 годы. Эта стратегия активно обсуждалась патентными специалистами в разных регионах Украины. В результате всех обсуждений и действий, которые предпринимались при создании НОІВ, в конце концов его функции были переданы ДП "Український інститут інтелектуальної власності" (Укрпатент), согласно распоряжению КМ Украины от 13.10.2020 № 1267-р "Про Національний орган інтелектуальноі власності", что стало совершенно логичным выходом из сложившейся ситуации.

Из информации, выложенной на сайте ZN.UA от 14.01.2020г.

 

По словам Стефанчука, на этой неделе Рада рассмотрит большой блок законов об интеллектуальной собственности

 Первый заместитель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что на этой неделе должны быть приняты законы об интеллектуальной собственности. Об этом он сказал в ходе заседания согласительного совета парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, нардепы должны рассмотреть создание единого органа интеллектуальной собственности в Украине.

"Я хотел бы обратить внимание, что на этой неделе запланирован большой блок законов, касающийся интеллектуальной собственности, защиты и охраны объектов интеллектуальной собственности, создания единого органа интеллектуальной собственности в Украине", - добавил первый вице-спикер ВР.

Информация о создании нового органа управления в сфере ИС, которым по замыслу его инициаторов должен был стать НОІВ, вызвала дискуссию у участников on-lain конференции. На вопрос о целесообразности создания такого дополнительного органа в сфере ИС, ведущий ответил, что произошла централизация функций в области охраны прав ИС в Украине и теперь вопросы охраны и защиты авторских и смежных прав полностью перешли в ведение Укрпатента, но в целом всю эту компанию по созданию и внедрению НОІВ можно охарактеризовать следующими словами: "Гора родила мышь".  

  

Далее в ходе конференции были рассмотрены основные изменения, внесенные в Закон Украины «Про охорону прав на винаходи і корисні моделі».

Эти изменения коснулись таких вопросов, как:

  • подача заявок на изобретения и полезные модели и ведение делопроизводства по ним  в электронном виде;
  • исключение из перечня охраноспособных объектов, на которые можно получить патент на полезную модель, таких объектов, как вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растения и животного;
  • сужение перечня охраноспособных объектов, на которые можно получить патент на изобретение или патент на полезную модель, в частности, исключение из этого перечня способов диагностики и лечения человека или животного;
  • возможность получения сертификата дополнительной охраны на изобретение, объектом которого является активный фармацевтический ингредиент лечебного средства, а также процесс получения или применения лечебного средства;
  • расширение функций Апелляционной палаты по признанию прав на изобретения и полезные модели, не действительными полностью или частично.

Эти и другие изменения Закона направлены на гармонизацию украинского законодательства и обеспечение эффективной охраны изобретений и полезных моделей в Украине.

Участники конференции высказали ряд критических замечаний к изменениям, внесенным в рассматриваемый Закон. В частности, наибольший протест у участников конференции вызвало исключение из объектов патентования способов диагностики и лечения человека или животного.

По итогам конференции были высказаны пожелания о проведении дополнительной дискуссии по проблемам патентования способов диагностики и лечения человека или животного, с целью поиска возможностей для патентования новых разработок в области медицины и ветеринарии в Украине.