«Успех национальных и коллективных программ обороны свободного мира в значительной мере зависит от эффективного производства вооружения, снаряжения и материалов для вооруженных сил США и других государств». «Такое производство может быть ускорено, так же как и улучшено в отношении эффективности и экономичности путём обмена технологий…». Сформулированная политика США в вопросах использования патентов и лицензий правительством США. Госдепартамент США. “Patent, Trademark and Copyright Journal of Research and Education”, 1958, No. 2, p. 190

 

 

В связи с окончанием второй мировой войны были заключены международные соглашения, касающиеся охраны прав на промышленную собственность. Например, соглашение от 4 апреля 1947 г. между США и Францией о восстановлении некоторых прав на промышленную собственность, затронутых второй мировой войной [1]. Соглашения по этим же вопросам были заключены Францией с Великобританией, Данией, Италией, Канадой [2].

По результатам конференции в Невшателе в феврале 1947 г. было заключено Международное соглашение о сохранении и восстановлении прав промышленной собственности, затронутых войной [3], (далее – Соглашение). Участниками этого соглашения являлись: Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Израиль, Индонезия, Ирландия, Испания, Италия, Куба, Ливан, Лихтенштейн, Люксембург, Марокко, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Сирия, Танжер, Тунис, Турция, Финляндия, Франция Цейлон, Чехословакия, Швеция, Швейцария, Южно-Африканский союз. Основное положение Соглашения в Невшателе касалось продления срока приоритета для заявок на патенты, поданных во время войны, согласно ст. 4 Парижской конвенции. Этот срок был продлён для граждан стран – участниц соглашения до 31 декабря 1947 г.

Также ст. 5 этого Соглашения был продлен срок действия патентов, истекший в период ВМВ до 30 июня 1949 г. 

Меры по аннулированию патента за неосуществление изобретения в данной стране – участнице Соглашения, предусмотренные Парижской конвенцией, не должны применяться до 30 июня 1949 г.

Было установлено, что третьи лица, начавшие добросовестно применять изобретения в период с 3 сентября 1939 г. по 31 декабря 1946 г., могли продолжать их применение в соответствии с положениями внутреннего законодательства.

Соглашение в каждой из стран-участниц Соглашения предусматривало также, что его постановления не должны нарушать мирные договоры, заключённые или могущие быть заключенными в будущем между странами, находившимися в состоянии войны друг с другом.

Мирным договором 1947 г. с Италией, который был заключен с такими странами: СССР, Великобританией, США, Китаем, Францией, Австралией, Бельгией, БССР, Бразилией, Грецией, Индией, Канадой, Нидерландами, Новой Зеландией, Польшей, УССР, Чехословакией, Эфиопией, Южно-Африканским Союзом и Югославией, было предусмотрено восстановление всех законных прав и интересов Объединённых Наций и их граждан в Италии, как они существовали на 10 июня 1940 г., и возвращение всей собственности Объединённых Наций и их граждан в Италии. Под собственностью, согласно п. 9 ст. 78, в частности, понималось, и «промышленная собственность».

Ст. 79 Мирного договора с Италией предусматривала, что союзные державы не несут никакого обязательства возвратить правительству Италии или итальянским гражданам промышленную собственность, ранее принадлежащую им, или учесть её при определении суммы, которая может быть удержана ими для удовлетворения своих претензий к Италии, а это означало, что промышленная собственность была поставлена в особое положение [4]. Также по договору с Италией был продлен срок приоритета на двенадцать месяцев со дня вступления в силу Мирного договора. 

Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, заключенный 15 мая 1955 г, предусматривал возвращение всей собственности Объединённых Наций и их граждан в Австрии «в том состоянии, в котором она находится в настоящее время», причем правительство Австрии должно было аннулировать передачи, относящиеся к собственности и правам, принадлежащим гражданам Объединённых Наций, в тех случаях, когда такие передачи были результатом насилия со стороны правительств держав «оси» (Германия, Япония, Италия) или их органов в период между началом войны Германии с соответствующий Объединённой Нацией и 8 мая 1945 г. Под «собственностью» Государственный договор также понимал и промышленную собственность.

В связи с окончанием второй мировой войны большое значение приобрел вопрос о германских патентах.

В период второй мировой войны специальное Управление по опеке над иностранной собственностью в США управлял около 40 тыс. патентами, принадлежащих заявителям стран «оси», на базе которых свободно выдавались лицензии по стоимости в 50 дол. за патент [5]. Также патенты заявителей Германии находились во время войны в распоряжении правительств Великобритании и других государств.

После окончания второй мировой войны к американским и английским компаниям перешло германских патентов по оценкам на то время порядка 10 млрд. дол. [6]. Правда, данных, которые содержались в патентных описаниях оказалось мало для того, чтобы проникнуть в немецкие технологические секреты. Тогда по секретной директиве Объединённого комитета начальников штабов США №1067 было решено провести на оккупированной территории мероприятия по научному и технологическому разоружению Германии, с целью получения ноу-хау к закрытым патентам [7]. В ходе этой операции, условно называемой "Пэйпер клипс" ("бумажная скрепа"), в США было вывезено около 3,5 млрд. страниц технической документации к 200 тыс. патентам на общую сумму 30 млрд. дол. Кроме того, в США были вывезены несколько тысяч учёных из Германии [8]. При этом, следует отметить, что в 1956 г. между США и Англией было заключено соглашение об обмене полученным в Германии научно-техническим опытом, в том числе об обмене микрофильмами научных и технических документов.

27 июля 1946 г. в Лондоне между США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Южно-Африканским Союзом и рядом других стран было подписано соглашение, по которому каждое правительство приняло на себя обязательство передать для всеобщего использования бывшие немецкие патенты, находящиеся в его владении или под его контролем, или предоставлять на них безвозмездно лицензии гражданам государств – участников соглашения [9].

Вопрос о правах на промышленную собственность в Германии, принадлежавших до войны государствам – союзникам в борьбе с фашизмом и их гражданам, должен был найти отражение и в Мирном договоре с Германией. Проект, предложенный СССР, Мирного договора с Германией предусматривал следующее: «Германия, в тех случаях, когда это ещё не сделано, обязана восстановить законные права и интересы Союзных и Соединенных Держав и их граждан в Германии, как они существовали на 1 сентября 1939 года, а для Чехословацкой Республики и её граждан – на 30 сентября 1938 года, и вернуть собственность Союзных и Соединённых Держав и их граждан или же предоставить компенсацию. Порядок и условия реализации положений настоящей статьи должны определяться специальными соглашениями между Германией и заинтересованными государствами. Выражение «собственность» означает движимую или недвижимую собственность, материальную или нематериальную, включая промышленную, литературную и художественную собственность, а также права и интересы всякого рода в собственности» [10].

Однако вследствие противодействия западных держав такой договор заключен не был. И это возможно было связано с активным внедрением в производство новых немецких технических достижений, так как на тот момент времени немецкая научно-технологическая школа находилась на передовых позициях во всем мире и поэтому страны не были заинтересованы в возвращении её прав на объекты промышленной собственности.

При этом следует отметить, что во время войны компании воющих государств активно выполняли условия патентных соглашений и использовали научно-технические достижения другой страны. Например, многие японские авиационные моторы и воздушные винты были изготовлены по американским чертежам, приобретенным по лицензиям, предоставленным американскими компаниями японским компаниям незадолго до второй мировой войны [11].

Между фирмами «Бендикс» в США, «Сименс аппарат унд машинен» в Германии и «Зенит» в Англии, производившими оборудование для самолетов, в 1941 г. (то есть уже в период второй мировой воны) состоялось трехстороннее соглашение об использовании патентов. Английское министерство авиации просило отечественную фирму «Зенит» предоставить ему патентные лицензии, так как предполагалось (планировалось) расширение производства карбюраторов для самолетов. Однако английская фирма отказалась это сделать. Причиной этого отказа было запрещение предоставить требуемые лицензии, последовавшее со стороны американской фирмы «Бендикс». Последняя же, по соглашению с немецкой фирмой «Сименс», не должна была реализовывать эту продукцию на британском рынке [12]. Английская фирма, не желая портить свои деловые отношения с американским партнером, совершила действия, наносящие прямой ущерб самолетостроению своей страны в военное время.

До начала второй мировой войны германская фирма «Хейнкель» заключила лицензионное соглашение с американскими фирмами о предоставлении им в пользование её патентов. Во время второй мировой войны американские корпорации переводили компании «Хейнкель» плату за лицензии через швейцарскую фирму. Чтобы замаскировать эти платежи, применялись разные фиктивные сделки и документы.

Еще одно соглашение о патентах, предоставленных немецкому концерну «Бош» французскими, английскими и американскими компаниями, в котором шла речь о запатентованном способе непосредственного впрыскивания горючего в авиамоторы (вместо карбюрации), оставался недоступным для стран, воевавших с гитлеровской Германией, и находился в исключительном владении её авиационной промышленности [13].

Обществу «Дюпон де Немур» (США) были предоставлены до второй мировой войны патенты «ИГ Фарбениндустри» (Германия) на производство патронов, содержащих в запальниках тетрасен (запатентованное соединение). Но при этом запрещался вывоз этих патронов в Англию. Общество «Дюпон де Немур», связанное с британскими интересами, все же неукоснительно выполняло это условие даже в то время, когда германские войска готовились высадиться в Англии.

В период второй мировой войны «ИГ Фарбениндустри» (Германия) при помощи лицензионного договора со «Стандарт ойл» (США) об использовании патента на синтетический каучук смогла почти полностью остановить до 1942 года производство в США искусственного каучука другими фирмами, что, впрочем, вполне отвечало стремлению «Стандарт ойл» к сохранению за собою монопольного положения в производстве этого важного продукта [14]. Заместитель генерального прокурора США Арнольд Трумен заявил в комиссии сената 26 марта 1942 г., что «Стандарт ойл» тормозит производство синтетического каучука потому, что гитлеровское правительство из военных соображений не желает, чтобы в США существовало это производство [15].

С помощью указанных и ряда других патентных соглашений германским монополиям удалось к началу второй мировой войны парализовать в США важные участки военной промышленности и производства стратегического сырья, затруднить оборону Англии и Канады, лишив их ряда военных материалов и оборудования. Кроме того, патентные соглашения, которые предусматривали обмен научно-технической информацией, служили для Германии целям получения постоянной секретной информации о состоянии тех или иных отраслей производства, в особенности имеющих военное значение. Но наиболее важной стороной этих соглашений было получение Германией лицензий на ввоз стратегического сырья, без которого она не смогла бы начать войну.

В немецких архивах был найден доклад «ИГ Фарбениндустри», адресованный гестапо, который содержал сведения о помощи, оказанной американскими и английскими фирмами фашисткой Германии в деле её военной подготовки.

В докладе специально отмечалось, что Германия получила возможность закончить свою подготовку к войне «исключительно благодаря тому, что она получила от «Стандарт ойл» (США) лицензии на производство смазочных масел и авиационного горючего [15, стр. 229].

Германские концерны, в руках которых до начала второй мировой войны были сосредоточены патенты на пластмассы, имеющие важное стратегическое значение, предоставляли лицензии на условиях сохранения их производства за границей на низком уровне. В частности, на таких условиях был предоставлен американской компании «Рон Энд Хаас» (США) патент на плексиглас — небьющуюся стекловидную массу, применявшуюся в авиационной промышленности Германии в начале второй мировой войны [5, стр. 208].

В результате мы видим, что объекты промышленной собственности, активно используются в гибридной войне и являются предметом контрибуции и репарации.

Источники информации:
  1. United Nations, Treaty Series, p. 133
  2. M. Plaisant. Op. cit., p. 61-65
  3. M. Plaisant. Op. cit., p. 61-65, текст соглашения p. 363-366
  4. Обзор постановлений Мирных договоров 1947 г. о собственности см. И.С. Перетерский и М.М. Богуславский Мирные договоры 1947 года (приложение в кн. Л. Оппенгейм. Международное право, т. II, полутом 2. М., ИЛ, 1950, стр. 478 и сл.)
  5. France Nouvelle, 20.10.1961
  6. М. Рубинштейн. Захват германских патентов американскими и английскими монополиями. «Новое время», 1947, №7.
  7. N. Balabkins. Germany under Direct Control. New Brunswick, 1964, pp 15, 31
  8. Р. Юнг. Ярче тысячи солнц. М., Атомиздат, 1962. С. Гоудсмит. Миссия АЛСОС. М., Атомиздат 1964.
  9. Текс соглашения M. Plaisant. Op. cit., p. 369-374
  10. Газета «Известия», 11 января 1959 г.
  11. М.И. Лукьянов, Японские монополисты во время второй мировой войны, издание Академии наук, 1953, стр. 74
  12. Джеймс Стюарт Мартин, Честные все люди, Издательство иностранной литературы, 1951, стр. 9
  13. Джеймс Мартин, Братство бизнеса, «Почтенные все люди», перевод с английского, Издательство иностранной литературы, 1951, стр. 301.
  14. Ю. Кучинский, Очерки истории германского империализма, Издательство иностранной литературы, М., 1952, стр. 152-153.
  15. И.М. Файнгар, Очерк развития германского монополистического капитала, Соцэкгиз, 1958, стр. 199-203.