Согласно ст. 1 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» Национальный орган интеллектуальной собственности (далее – НОИС) – это государственная организация, входящая в государственную систему правовой охраны интеллектуальной собственности, определенная на национальном уровне Кабинетом Министров Украины (КМУ) как таковая, что осуществляет полномочия в сфере интеллектуальной собственности, определенные упомянутым Законом, другими законами в сфере интеллектуальной собственности, актами центрального органа исполнительной власти, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, и уставом, и имеет право представлять Украину в международных и региональных организациях.

Согласно частям первой и второй ст. 2-1 упомянутого Закона функции НОИС выполняет юридическое лицо публичного права (государственная организация), образованное центральным органом исполнительной власти, обеспечивающее формирование и реализующую государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, и определенное КМУ; к властным полномочиям, делегированным НОИС, относится: выдача свидетельств на торговые марки, осуществление государственной регистрации торговых марок; опубликование официальных сведений о торговых марках и поданных заявках на торговые марки в Бюллетене, ведение Реестра и Базы данных заявок, внесение в Реестр сведений, предоставление выписок и выписок в электронной и (или) бумажной форме.

Отношения, возникающие в связи с приобретением и осуществлением прав на торговые марки в Украине, регулирует упомянутый Закон Украины от 15.12.93 N 3689-XII "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" (с изменениями и дополнениями).

Согласно Закону Украины 21.07.2020 N 815-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении охраны и защиты прав на торговые марки и промышленные образцы и борьбе с патентными злоупотреблениями" (далее - Закон N 815-IX), в тексте Закон: слова "знаки для товаров и услуг" во всех падежах и числах заменены словами "торговая марка" в соответствующем падеже и числе; слова "зарегистрированный знак" во всех падежах и числах заменены словами "зарегистрированная торговая марка" в соответствующем падеже и числе; слово "знак" во всех падежах и числах заменено словами "торговая марка" в соответствующем падеже и числе, кроме абзацев шестнадцатого и двадцать первого статьи 1, абзаца седьмого пункта 3 статьи 6 и пункта 2 статьи 24; слова "официальный бюллетень" во всех падежах заменены словом "Бюллетень".

Согласно статье 19 Конституции Украины, правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

14.10.2020 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании национального органа интеллектуальной собственности» от 16.06.2020 № 703-IX (далее – Закон о НОИС), которым определены полномочия НОИС.

Кабинет Министров Украины распоряжением от 13.10.2020 № 1267-р "О Национальном органе интеллектуальной собственности" определил, что государственное предприятие "Украинский институт интеллектуальной собственности" (Укрпатент) выполняет функции Национального органа интеллектуальной собственности. ГП "Украинский институт интеллектуальной собственности" (Укрпатент) - институциональная составляющая государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине. Укрпатент относится к сфере управления Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона к властным полномочиям, делегированным НОИС, принадлежит в том числе, опубликование официальных сведений о торговых марках и поданных заявках на торговые марки в Бюллетене, ведение Реестра и Базы данных заявок, внесение в Реестр сведений, предоставление выписок и выписок в электронной и (или) бумажной форме.

Следовательно, исключительно ГП Укрпатент наделено полномочиями по опубликованию сведений о досрочном прекращении свидетельства на торговую марку.

Предписаниями пункта 2.3 Положения о Государственном реестре свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 10.01.2002 № 10 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 28.01.2002 под № 64/6352, установлено, что в процессе Реестра в него вносятся сведения о признании свидетельства недействительным полностью или частично, и пункта 2 статьи 19 Закона N 3689-XII, согласно которому при признании свидетельства или его части недействительными Государственная служба интеллектуальной собственности Украины сообщает об этом в своем официальном бюллетене.

В частности, Закон N 3689-XII «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» дополнен статьей 2-1 следующего содержания: функции НОИС выполняет юридическое лицо публичного права (государственная организация), образованное центральным органом исполнительной власти, обеспечивающее формирование и реализующую государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, и определенное Кабинетом министров Украины.

Согласно закону к властным полномочиям, делегированным НОИС, относится: прием заявок, проведение их экспертизы, принятие решений по ним; выдача свидетельств на торговые марки; осуществление государственной регистрации торговых марок; опубликование официальных сведений о торговых марках и поданных заявках на торговые марки в Бюллетене, ведение Реестра и Базы данных заявок, внесение в Реестр сведений, предоставление выписок и выписок в электронной и (или) бумажной форме; осуществление международного сотрудничества в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности и представление интересов Украины по вопросам охраны прав на торговые марки во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и других международных организаций в соответствии с законодательством; осуществление подготовки, аттестации и регистрации представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных); ведение Государственного реестра представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных); информирование и предоставление разъяснений по реализации государственной политики в сфере охраны прав на торговые марки.

Временно функции НОИС были возложены на Государственное предприятие "Укрпатент" распоряжением Кабинета Министров Украины от 13.10.2020 за N 1267.

Однако распоряжением Кабинета Министров Украины от 28.10.2022 года за N 943-р "Некоторые вопросы Национального органа интеллектуальной собственности" было определено, что функции НОИС выполняет Государственная организация "Украинский национальный офис интеллектуальной собственности и инноваций" и прекращены полномочия ГП "Укрпатент" как орган, выполняющий функции НОИС. Указанное распоряжение КМУ N 943-р вступило в силу с 08.11.2022 года, а следовательно функции НОИС, в частности, и относительно ведения Реестра торговых марок и внесения в Реестр изменений и сведений, с 08.11.2022 перешли от ГП "Укрпатент" к Государственной организации «Украинский Национальный офис интеллектуальной собственности и инноваций" (УКРНОИСИ).

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины в случае смерти физического лица, прекращения юридического лица, замены кредитора или должника в обязательстве, а также в других случаях замены лица в отношениях, по которым возник спор, суд привлекает к участию в деле правопреемника соответствующей стороны или третьего лица на любой стадии судебного процесса. Все действия, совершенные в гражданском процессе до вступления правопреемника, обязательны для него так же, как они были обязательны для заменившего его лица.

Как следует полагать - процессуальное правопреемство, как и замена ненадлежащей стороны, представляет собой изменение субъектного состава участников спора. Процессуальное правопреемство – это замена при производстве по гражданскому делу сторон или третьих лиц другими лицами, к которым переходят права и обязанности в спорных правоотношениях.

С 08.11.2022 года ГО "УКРНОИСИ" стало правопреемником ГП "Укрпатент" в спорных правоотношениях, и именно ДО " УКРНОИСИ" должно заменить ГП "Укрпатент" как правопреемник по всем имеющимся судебным делам.

Согласно ст. 13 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» одновременно с публикацией сведений о выдаче свидетельства НОИС осуществляет государственную регистрацию торговой марки, для чего вносит в Реестр соответствующие сведения. Порядок ведения Реестра и состав содержащихся в Реестре сведений определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере интеллектуальной собственности.

Как было отмечено, в соответствии с п. 2 раздела II Заключительных и переходных положений Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании национального органа интеллектуальной собственности" в сфере интеллектуальной собственности относительно отдельных функций и полномочий по реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, определенных настоящим Законом.

Исковые требования по обязательства Государственного предприятия "Украинский институт интеллектуальной собственности" (Укрпатент) внести соответствующие изменения в Государственный реестр свидетельств на торговые марки, осуществить соответствующую публикацию в официальном бюллетене "Промышленная собственность" или другом действующем официальном издании государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности должны быть применены в полном объеме к правопреемнику Государственной организации «Украинский Национальный офис интеллектуальной собственности и инноваций» (УКРНОИСИ).

Согласно ответов Государственной организации «Украинский Национальный офис интеллектуальной собственности и инноваций» отмечено, что начиная с 08.11.2022 года УКРНОИСИ является правопреемником Укрпатента в рамках выполнения функций НОИС (функциональный правопреемник). С этого же времени УКРНОИСИ выполняет возложенные законодательством функции НОИС в пределах полномочий. По тем судебным делам, в которых принимал участие Укрпатент, и по которым решение не принято, происходит ли пересмотр принятого решения в апелляционном или кассационном порядке, УКРНОИСИ как юридическое лицо публичного права, выполняющего функции НОИС, привлекается к участию в соответствующем процессуальном статусе.