Содействие защите прав интеллектуальной собственности при осуществлении внешнеэкономической деятельности является одной из задач, возложенных на Государственную фискальную службу Украины и Государственную таможенную службу Украины. Согласно основной из функций указанных служб является ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (торговых марок, объектов авторского права, промышленных образцов, полезных моделей и т.д.). Согласно законодательству, указанные органы вносят объекты права интеллектуальной собственности в таможенный реестр на основании заявлений правообладателей и охранных документов, выданных Министерством экономического развития и торговли Украины.

Однако на практике, очень часто, ДФС исключает из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности объекты на основании выявления недостоверности сведений, во время проведения проверки Департаментом организации таможенного контроля и оформления фискальной службы данных таможенного реестра по заявителю.

Такие действия, по мнению адвокатов и специалистов нашей компании, никоим образом не соответствуют основным принципам работы органов властных полномочий закрепленных в ч. 1 ст. 397 Таможенного кодекса Украины, где четко указано, что органы доходов и сборов способствуют защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами Украины.

Принципиальным по этому поводу есть судебное дело N 520/8421/19 к активному участию в которой и ее рассмотрении были привлечены адвокаты патентно-правовой компании ООО «Компания« ИНВЕНТА ».

Указанная дело по иску субъекта хозяйственной деятельности Государственной фискальной службы Украины о признании противоправным и отмене решения об исключении знака для товаров и услуг, рассматривалась более двух лет.

Несмотря на неудачные попытки доказать свое требование в судах первой и апелляционной инстанции, окончательную точку в этом споре поставил Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда в своем постановлении от 01.04.2021 года, которым признал противоправным и отменил решение Государственной фискальной службы, об исключении знака для товаров и услуг по таможенному реестр объектов права интеллектуальной собственности.

Указанное решение является резонансным и важным, и еще раз доказывает тот факт, что за свои права нужно бороться, и решения органов властных полномочий очень часто бывают противоправными и незаконными.

Так, Верховным судом было отмечено, что в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины органы доходов и сборов способствуют защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами Украины, законом не предусмотрена обязанность правообладателя сообщать о других изменения информации, внесенной в таможенный реестр по зарегистрированного объекта права интеллектуальной собственности пункт 2.11. Порядка N 648, в соответствии с п 2.8 Порядка N 648 указанный исчерпан перечень оснований исключения объект права интеллектуальной собственности по таможенному реестра, обжалуемое решение органа ДФС об исключении из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности записи о знаке для товаров и услуг, фактически принято на основании неактуальности сведений в таможенном реестре о юридическом лице , которая имеет право осуществлять экспорт и импорт товаров.

Таким образом, даже в связи с изменениями по совершенствованию защиты прав интеллектуальной собственности на таможне установленные приказами Министерства финансов (№ 281 и № 282 от 09.06.2020 года), субъекты хозяйственной деятельности имеют реальные возможности доказать свою правомерную позицию в споре Государственной фискальной службой Украины.

Более подробно с постановлением Верховный Суд от 01.04.2021 года можно ознакомиться по ссылке: https://reyestr.court.gov.ua/Review/95945851

С уважением, специалисты юридического отдела

патентно-правовой компании ООО «Компания« ИНВЕНТА »