04052017 0104 мая 2017 года в отделе информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко состоялся День специалиста ИС по теме «Международная регистрация товарных знаков» (далее – День специалиста). Докладчик – сотрудник патентно-правовой компании «Инвента», патентный поверенный Украины Е.С. Стогний.

Количество зарегистрированных участников – 12 чел.

В рамках этого мероприятия были рассмотрены вопросы:

  • международные соглашения в сфере охраны товарных знаков;
  • преимущества международной регистрации товарных знаков;
  • статистика международных регистраций товарных знаков за 2015-2016 годы в Украине и мире;
  • перспективы развития системы международной регистрации товарных знаков.

В своем выступлении докладчик, патентный поверенный Евгений Стогний, остановился на том, что при экспорте товаров и предоставлении услуг за рубежом одним из важнейших условий является своевременная международная регистрация товарного знака, которая обеспечивает устойчивое конкурентное положение производителя на рынке товаров и услуг.

Практика показывает, что экспортеры украинской продукции на международные рынки понимают всю важность регистрации собственных товарных знаков за рубежом, как правило, слишком поздно, только после того, как лично сталкиваются с контрафактной продукцией, подрывающей доверие к их торговой марке, или после того, как они сами были обвинены в нарушении патентных прав третьих лиц. Риск возникновения такой ситуации в современном бизнесе достаточно велик, а последствия исключительно дорогостоящи. Поэтому, если производитель планирует вывести свой продукт на внешний рынок, то должен защитить свои права от посягательств конкурентов. Для этого ему необходимо зарегистрировать свою торговую марку в странах, представляющих для него коммерческий интерес.

Эта регистрация может осуществляться разными путями. Можно, например, получить регистрацию собственного знака направив заявку в национальное патентное ведомство той страны, которая является наиболее интересной в коммерческом плане для заявителя.

04052017 02В то же время наиболее распространённым способом регистрации товарного знака является подача международной заявки по Мадридскому соглашению (или Протоколу к Мадридскому соглашению), которая позволит владельцу этого знака значительно сократить временные и денежные затраты по регистрации его за рубежом.

Созданная в 1891 г. Мадридская система международной регистрации товарных знаков (торговых марок) предлагает их владельцам возможность параллельной охраны знаков одновременно в нескольких странах-участницах Мадридского союза путем подачи всего лишь одной заявки в национальное ведомство по товарным знакам своей страны, в нашем случае, в патентное ведомство Украины.

Следует отметить, что такая международная регистрация получила широкое распространение в мировой практике. Так в 2016 году в мире было подано 52550 международных заявок, что на 7,2% превысило показатели 2015 года. Лидерами подач международных заявок на торговые марки традиционно являются США, заявителями которых было подана 7741 заявка, что составило 14,7% от общего объема поданных в 2016 году заявок. Второе место по числу подач занимает Германия, заявителями которой было подано 7551 заявка, что составило 14,4%. За ней следуют такие страны, как Франция (7,9%), Китай (6,1%), Швейцария (5,8%), Италия (5,8%), Великобритания (5,7%) и Япония (4,5%).

В Украине в 2016 году было подано всего 475 международных заявок на торговые марки, что составило  менее 1% от общего числа поданных международных заявок в мире. Столь низкая активность национальных заявителей, свидетельствует как об экономической стагнации страны, так и о недостаточном экспортном потенциале украинских предпринимателей и промышленных предприятий.  

Выступление докладчика вызвало дискуссию у присутствующих, в которой звучали убедительные доводы в пользу охраны торговых марок путем международной регистрации товарных знаков.

В результате обсуждения, присутствующие пришли к выводу о необходимости преодоления предубеждения украинских производителей и предпринимателей в отношении нецелесообразности регистрации своих торговых марок путем их международной регистрации и необходимости активизации процесса регистрации украинских торговых марок за рубежом.