22 сентября 2016 года в Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко (далее – ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялась научно-практическая конференция «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области» (далее – Конференция).

Организаторами Конференции, приуроченной к Дню  изобретателя и рационализатора Украины, выступили Департамент науки и образования, Харьковский областной совет общества изобретателей и рационализаторов, ХГНБ им. В.Г. Короленко.

В первой части Конференции прозвучали поздравления с Днем изобретателя от Общества изобретателей и рационализаторов Украины, Харьковской обладминистрации, администрации ХГНБ им. В.Г. Короленко. Зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины, Ph.D., директор ТОВ «Константа» Пыжова Л.Б. вручила почетные грамоты изобретателям Харьковщины.

konverencya 22062016

В своем выступлении и.о. председателя Харьковского областного совета общества изобретателей и рационализаторов Шляхтурова О.К. рассказала о деятельности харьковских изобретателей и рационализаторов. Она подчеркнула, что, несмотря на трудности в сфере изобретательства и падении экономики Украины в целом, по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели изобретатели Харьковской области устойчиво занимают второе место (после Киевской области) в Украине.

С докладом об изменениях сфере управления интеллектуальной собственностью в стране выступил патентный поверенный, директор патентно-правовой фирмы «Инвента» Стогний Е.С. Он доложил о текущих преобразованиях в Патентном ведомстве Украины, которые связаны с принятием КМ Украины Постановления № 585 от 23 августа с.г. Отметил стабильную негативную динамику патентования изобретений и полезных моделей и призвал изобретателей к наращиванию усилий по патентованию своих разработок как в Украине, так и за рубежом.

Председатель Харьковского областного Научно-технического общества коммунального хозяйства и бытового обслуживания Свиридова Р.В. поздравила присутствующих с Днем изобретателя и вручила грамоты НТО за достижения в области изобретательства.

С презентацией монографии о всемирно известном Харьковском экономисте-инноваторе Е.Г. Либермане выступил к.э.н. Кашпур А.Д.

С докладом об изобретательской деятельности в области создания интеллектуальных информационных технологий для автомобильного транспорта выступил д.т.н. Никонив О.Я.

Заслуженный работник культуры, зав. отделом научно-информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко Прохорова В.Г. рассказала о деятельности отдела в решении задач, стоящих перед библиотекой как центром накопления информационных фондов и публичного диалога в сфере науки и техники.

Вторая часть Конференции была посвящена рассмотрению вопроса о проведении нового регионального конкурса «Изобретатели Харьковщины и перспективы реализации их изобретений в ЕС» (далее – Конкурс).

С этим предложением выступил Ph.D., профессор, директор ООО «ІНМАЙСТЕРС» Лукьянченко В.В. Он остановился на важной роли инноваций в современном мире  и предложил учредить указанный Конкурс, направленный на выявление и поддержку молодых изобретателей Харьковщины, который может быть проведен в рамках европейской программы поддержки малого и среднего бизнеса (COSME).

Задачей Конкурса является выявление инновационных проектов, направленных на решение текущих задач, указанных в европейской программе COSME. Для решения этих задач необходимо провести подготовительную работу по подготовке комплекта документации, в котором должны быть приведены технико-экономические характеристики конкурсного проекта с составлением бизнес-плана и обоснованием необходимых затрат. Затем те проекты, которые будут оценены, как пригодные для целей представления в Европейскую комиссию, будут рассмотрены ею на предмет финансирования. Инновационные проекты,  которые пройдут отбор и оценку Европейской комиссии будут финансированы в том размере, который необходим для реализации этих проектов. Одним из важных условий Конкурса является представление конкурсных проектов участниками, возраст которых менее 35 лет.

В заключении докладчик отметил, что евроинтеграция открывает перед изобретателями новые возможности для реализации своих наработок и грех ними не воспользоваться. Надо соответствовать тем новым возможностям и требованиям, которые ставит перед нами жизнь. Одним из путей ответа на эти вызовы и будет организация предлагаемого Конкурса.

Далее, в качестве ознакомления с требованиями  Конкурса, состоялись презентации конкурсных проектов, подготовленных студентами и преподавателями Харьковского торгово-экономического института (КНТЭУ), Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Харьковской государственной академии физической культуры, а также проектов творческих коллективов, представляющих предпринимательский сектор экономики.

Определяющей чертой всех представленных проектов было использование в инновационных разработках патентов Украины на изобретения и полезные модели.

По уровню разработки и патентной защите следует отметить такой инновационный проект, как «Полуфабрикаты сбивные для интенсификаци технологических процессов получения кулинарной и кондитерской продукции», докладчик к.т.н., доц. Горальчук А.Б., в котором использованы три патента Украины на изобретения.  Высоким уровнем технической подготовки к практическому использованию отличался инновационный проект «Эндопротезы «СИМЭКС-2» при онкологии кости, травмах, повреждениях и огнестрельных ранениях», который был представлен студентом НТУ „ХПИ” Бирюковым А.С., защищенный несколькими охранными документами Украины.

Конференция прошла при большой заинтересованности участников, которые позитивно оценили новую инициативу об организации и проведении регионального конкурса «Изобретатели Харьковщины и перспективы реализации их изобретений в ЕС».