11.06.2015 г. в ХГНБ им. В.Г. Короленко состоялся День специалиста интеллектуальной сосбтвенности по теме "Состояние и тенденции патентования изобретений в мире и в Украине"

На протяжении последних двух десятилетий в мире наблюдается повышение активности патентования изобретений. Объем патентования изобретений в каждой из стран мира является одним из индикативных показателей ее конкурентоспособности на мировом рынке.

В своем выступлении по указанной теме докладчик - патентный поверенный Украины Е.С. Стогний остановился на статистических данных о патентовании изобретений в мире, опубликованных ВОИС, и отражающих объем патентования изобретений в мире за два периода - с 1883 года по 1982 год, т.е. за 100 лет, а также за период с 1983 года по 2010 год, т.е. за новейший период, который охватывает 27 лет (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Объем патентования изобретений в мире с 1883 года по 1982 год и с 1983 года по 2010 год.

* полноразмерная таблица откроется в новом окне после клика на картинку.

Если в первом периоде лидирующее положение занимали США и страны Европы - Великобритания, Франция и Германия, доля которых составила 48% выданных патентов в мире, то во втором - лидерами стали США и Япония (50%), а также Южная Корея и Китай, которые соответственно заняли третье (с 7%) и четвертое (с 5%) места, соответственно. Таким образом можно сделать вывод о том, что лидером инновационного процесса в мире были и остаются в новейшее время США, а в динамике - акцент в технологическом развитии переместился из Европы в Юго-Восточную Азию.

Если брать последние годы (2011-2014г.г.) то лидером в количеству поданных заявок на изобретения стал Китай, вытеснив с лидирующих позиций не только Японию, но и Соединенные Штаты Америки. Так, в 2013 году в мире было подано 2,57 млн. заявок на изобретения, из которых в Китае было подано 825 136 заявок, в США - 571612 заявок, в Японии - 328436 заявок. Наибольшие темпы в активности патентования в последнее десятилетие показали Китай - 27% прироста заявок на изобретения в год и Южная Корея - 6% в год. В то же время заявители из Китая подали относительно небольшое количество заявок за рубежом - около 30 тыс., а заявители из США и Японии более, чем по 200 тыс.

Наиболее активно патентование в этих странах ведется в областях вычислительной и аудио-видео техники, а также в областях создания новых материалов, нанотехнологий, электрооборудования и связи. Также в последнее время большое внимание уделяется патентованию изобретений в области экологии.

Анализ активности патентования изобретений в Украине за последнее десятилетие (2004-2014г.г.) свидетельствует о том, что процесс стагнации в области изобретательства продолжается. Объём подаваемых заявок на изобретения составляет всего 5-6 тыс. заявок в год. Что же касается динамики патентования, то в последние годы наблюдалась устойчивая тенденция снижения активности патентования национальными заявителями и увеличение активности зарубежных заявителей, о чем свидетельствует Таблица 2.

Таблица 2. Подача заявок на изобретения в Украине

Как видно из приведенной Таблицы 2, доля национальных заявителей в объеме патентования изобретений в указанном периоде постоянно снижалась и в настоящее время (включая 2013-2014 г.г.) составляет всего около 50%.

Эта динамика свидетельствует о привлекательности украинского рынка для зарубежных заявителей и их желании обеспечить правовую охрану своей интеллектуальной собственности, с целью защиты своего бизнеса на территории Украины. В то же время низкие показатели изобретательской активности отечественных заявителей говорят об отсутствии системной государственной поддержки изобретательства в Украине. Наиболее активно патентование в Украине ведется в областях аудио-видео техники, а также в области сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.

В заключение докладчик отметил, что в настоящее время на украинский рынок активно влияют процессы глобализации. В него все активнее входят зарубежные игроки, усиливая конкуренцию и вытесняя украинские компании с привычных секторов рынка. Таким образом, анализ патентной статистики в отношении Украины показывает, что ее технологическая зависимость от зарубежных инноваций неуклонно растет.

Учитывая происходящие процессы необходимо искать приложение существующего в Украине творческого и производственного потенциала для освоения своего сектора рынка и его защиты от проникновения конкурентов путем патентования изобретений и других объектов ИС. В докладе были приведены статистические данные и динамика патентования изобретений в указанных странах.

В обсуждении заявленной темы принял участие работник з-да им. Малышева, пресс-секретарь П.В. Мирошниченко, который рассказал о своем опыте ознакомления с экономикой Китая и общения с представителями китайского бизнеса. В своем выступлении Павел Васильевич сделал акцент на особенностях переговорного процесса с представителями менеджмента крупнейших корпораций современного бизнеса, в частности Китая, в которыми имел контакты в последнее время.

Выступающий подчеркнул необходимость патентной охраны объектов ИС, которой в зарубежных корпорациях уделяется большое внимание. В то же время предостерег, при ведении переговоров с потенциальными лицензиатами, от излишнего неосторожного раскрытия тех секретов, которые могут составить ноу-хау будущей лицензии. Посоветовал "пар изо рта не выпускать", как завещал великий китайский стратег Лао Цзы. Напомнил его слова, что "война - это путь обмана", поэтому при ведении переговоров не следует этого забывать, тем более, что конкурентная борьба - это и есть война за рынки сбыта. Он подчеркнул, что Китай - великая держава, которая уже в ближайшем будущем вытеснит других производителей с основных рынков автомобилестроения и авиастроения.

В прениях по обсуждаемым вопросам также выступил заведующий лабораторией ИРЭ НАНУ, к.ф/мат.н. Еремко В.Д., который также поделился своими впечатлениями от встреч и контактов с представителями бизнеса и научных кругов Китая. Он привел примеры разработок, выполненных совместно с китайскими представителями, в рамках выполнения служебного задания. Сказал, что китайская экономика нуждается в грамотных специалистах, и что система образования Украины способна таких специалистов подготовить.

Выступления докладчиков послужили поводом для бурной дискуссии по поднятым вопросам среди собравшихся слушателей.