20 сентября 2022 в 10-00 в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко состоится онлайн-мероприятие "Инновационный форум. Изобретатели и ученые: вместе к победе", которое проводит Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко по случаю Дня изобретателя и рационализатора Украины.

С 1994 года в Украине был введен День изобретателя и рационализатора, который отмечается третью субботу сентября месяца каждого года. Этот праздник изобретателей и рационализаторов существует для того, чтобы привлечь внимание общества к достижениям изобретателей и рационализаторов, а также актуальным проблемам изобретательства в Украине и условиям их преодоления. В настоящее время, в условиях полномасштабного военного вторжения врага крайне важна для обороны нашего государства помощь новейшими техническими средствами. Ученые и изобретатели Украины должны консолидироваться для достижения скорейшей победы и быстрого восстановления экономического развития в Украине.

Несмотря на существующие достижения в сфере интеллектуальной собственности, Украина продолжает сталкиваться с проблемами в области изобретательства. Анализ активности патентования изобретений в Украине показывает, что процесс технического и технологического развития страны продолжает замедляться.

Об этом и об условиях преодоления негативных тенденций в сфере изобретательства будет говориться на научно-практической конференции ко Дню изобретателя и рационализатора, которая начнется в Харьковской государственной научной библиотеке 20 сентября 2022 в 10-00. Присоединиться к Конференции можно по следующей ссылке:       

https://meet.google.com/zex-cfww-ayd

Модератор мероприятия:

отдел научно-информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г.Короленко.