2309202123 сентября 2021 года в Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко (далее – ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялась научно-практическая конференция «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области» (далее – Конференция).

Работу Конференции открыла зам. директора ХГНБ им. В.Г. Короленко Л.В. Глазунова, которая поздравила участников Конференции с Днем изобретателя и рационализатора Украины. Это мероприятие уже традиционно проводится в стенах библиотеки и с каждым годом привлекает все большее количество участников, что свидетельствует об интересе изобретателей Украины к этому мероприятию. В Конференции принимают участие, наряду с новаторами Слобожанщины представители Ивано-Франковской области, что говорит о расширении географии проводимой Конференции и актуальности проблем изобретательства для разных регионов Украины.

С поздравлением от руководства Общества изобретателей и рационализаторов Украины  (далее – Общество) выступила зам. председателя Общества, директор ООО «Константа», Ph.D. Л.Б. Пыжова. Она отметила, что этот праздник позволяет привлечь внимание общественности к вопросам изобретательства и его роли в инновационных процессах в стране.

Также c приветствием по поводу Дня изобретателя и рационализатора Украины. выступила представитель департамента науки и образования Харьковской обладминистрации О.С.  Алферова, которая отметила, что на настоящем этапе развития Украины нужно уделить максимум внимания инновационному развитию Украины, поскольку иного пути выйти из экономического кризиса не существует.

После приветственных слов были заслушаны доклады и сообщения участников Конференции.

С докладом "Значение и место общественных организаций в инновационной жизни страны и региона" выступила и.о. председателя Харьковского областного совета  изобретателей и рационализаторов О.К. Шляхтурова, которая привела красноречивые цифры падения количества поданных заявок на изобретения и полезные модели от заявителей Харьковского региона за последние пять лет. Такое падение изобретательской активности в регионе свидетельствует о все углубляющемся кризисе изобретательства в стране и неверном курсе украинского законодательства, которое вместо поддержки отечественного изобретателя ставит дополнительные препоны на пути патентования инноваций, в частности, в области медицины и ветеринарии, прекратив  с 2020 года выдачу патентов на способы лечения людей и животных.

Также о роли общественных организаций в изобретательском процессе шла речь в докладе председателя ГО "Івано-Франківська обласна організація ТВР України" Б.И. Середюка, который выразил обеспокоенность состоянием изобретательства в Украине в целом, и в  Івано-Франківський области в частности. Он сказал, что медицинские работники сильно встревожены изменениями, ограничивающими круг объектов патентования, что уже привело к падению числа поданных заявок в 2020г. на изобретения и полезные модели на 40%. Недопустимо ограничивать активность изобретателей, особенно в настоящее время на фоне нарастающей пандемии COVID-19. Также он отметил, что сборы за патентование непомерно возросли с 2019 года. Активность изобретателей области постоянно падает. Необходимо создать государственный фонд изобретений и освободить изобретателей от уплаты сборов и пошлин, по примеру Молдовы и Республики Белорусь, в которых от их уплаты  освобождены пенсионеры и некоторые другие категории заявителей.

Патентный поверенный Е.С. Стогний (ООО "Компания "Инвента") выступил с докладом "Стан винахідницької діяльності в Україні", в котором осветил актуальные вопросы, связанные с состоянием изобретательства в стране в настоящее время. Полный текст доклада.

С докладом "Використання інформаційного ресурсу Google для оцінки зацікавленості цифровізацією економіки" выступила проф., с.н.с. Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца Н.Н. Внукова, которая исследовала наличие информационных запросов по теме "Изобретательство и рационализация" на основе анализа информационного ресурса Google по разным областям Украины. Как оказалось, западные регионы проявляют большую заинтересованность в вопросах изобретательства, чем восточные. Самая низкая заинтересованность в проблемах изобретательства за период 2017-2021 г.г. наблюдается в текущем году, что говорит об общем кризисе экономики, росте безработицы и активизации рабочей эмиграции молодежи в поисках лучшей жизни за пределами Украины.

С сообщением по теме "Винахідницька діяльність в епоху змін з власного досвіду" выступил проф., Ph.D., предприниматель В.В. Лукьянченко. Он сказал, что прошло время разговоров и настало время действий. Внутренний рынок насыщен импортными товарами и технологиями. Отечественным изобретателям нужно оказать поддержку и государство обязано создать условия для их плодотворной работы, а не тормозить изобретательских процесс, в частности путем запрета в выдаче патентов на способы и методы лечения наших людей, которые и так находятся в кризисной ситуации.

Директор по развитию Научно-производственного объединения "Транссистема" В.Б. Татаринский выступил с докладом "Кластерные технологии в решении научно-технических проблем", в котором осветил современные подходы к организации научных исследований и разработок, которые способны обеспечить доходность при их реализации.

 

По вопросам информационного обеспечения научных исследований и разработок в разных регионах Украины выступили директор Івано-Франковской областной универсальной библиотеки им. И. Франко Л. Бабий и  заведующая отделом научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко В.Г. Прохорова. Коллеги по информационному обеспечению поздравили участников Конференции с Днем изобретателя и рационализатора, который ежегодно отмечается в Украине, пожелали новаторам и изобретателям творческих успехов, а также высказались за укрепление контактов между научными библиотеками разных регионов Украины.

 В других выступлениях участников Конференции также обсуждались насущные вопросы изобретательства и рационализации, поднятые на Конференции.

В заключение были приняты рекомендации Конференции по содействию изобретательству в Украине.

Все выступающие с удовлетворением отметили, что состоявшаяся Конференция прошла с активным участием коллег из Ивано-Франковска. Общность интересов новаторов и изобретателей из разных регионов Украины объединила нас под девизом "Схід і захід - разом!"