2801202128.01.2021г. в Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленко (далее - ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялся очередной День патентоведа, который был совмещен с презентацией Проекта об информационном сотрудничестве с организациями Харькова «Взаимодействие через партнерство».

В рамках презентации указанного Проекта выступила заведующая отделом научно-информационного обеспечения инновационных процессов, заслуженный деятель культуры В.Г. Прохорова, которая рассказала об итогах работы отдела научно-информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко в 2020 году и планах предоставления информационных и консультационных услуг для предприятий и организаций Харькова на 2021 год.

Затем выступил координатор Украинского научно-инженерного центра В.Б. Татаринский, с информацией о проведении конкурса «Инновационные технологии в дорожном строительстве».  В своем выступлении он сказал, что состоялся конкурс инновационных разработок, в котором приняли участие научно-инженерные центры из разных областей Украины. Победителем конкурса стала разработка «Инновационное оборудование в дорожной отрасли», которая была представлена совместно Харьковским национальным автодорожнім университетом и Кременчугским заводом дорожных машин. Эта разработка была отмечена Дипломом І степени и была обеспечена 100% финансированием на основании полученного гранта. В конкурсе научных работ были представлены малые предприятия и научно-технические центры.

Патентный поверенный Украины Е.С. Стогний (ООО «Компания «Инвента») выступил с сообщением об изменениях, внесенных в патентные Законы Украины, вступившие в силу в 2020 году.

Свое выступление он начал с информирования участников конференции о принятии закона Украины "Про внесення змін до деяких законів України щодо створення національного органу інтелектуальної власності" (далее - НОІВ) от 16.06.2020 № 703-ІХ, который вступил в действие 14.10.2020. Как известно, создание такого органа, как НОІВ, было анонсировано еще в 2018 году. Одной из программных задач этого органа была разработка «Национальной стратегии в сфере интеллектуальной собственности на период 2020-2030 годы». Эта стратегия детально обсуждалась на протяжении 2019-2020гг. патентными функционерами в центре и патентными специалистами на местах. В результате, функции вновь созданного органа (НОІВ) были переданы ДП "Український інститут інтелектуальної власності" (Укрпатент), согласно распоряжению КМ Украины от 13.10.2020 № 1267-р "Про Національний орган інтелектуальноі власності", что явилось логичным результатом очередного переформатирования органа управления в сфере интеллектуальной собственности в Украине.

Далее в рамках Дня патентоведа были рассмотрены изменения, внесенные в Закон Украины «Про охорону прав на винаходи і корисні моделі» от 21.07.2020г. № 816-ІХ (далее – Закон).

Эти изменения коснулись таких вопросов, как:

- подача заявок на изобретения и полезные модели и ведение делопроизводства по ним  в электронном виде;

- исключение из перечня охраноспособных объектов, на которые можно получить патент на полезную модель, таких объектов, как вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растения и животного;

- сужение перечня охраноспособных объектов, на которые можно получить патент на изобретение или патент на полезную модель, в частности, исключение из этого перечня способов диагностики и лечения человека или животного и других способов, которые касаются человеческого организма на разных стадиях его формирования и развития;

- расширение функций Аппеляционной палаты по признанию прав на изобретения и полезные модели, не действительными полностью или частично;

- возможность получения сертификата дополнительной охраны на изобретение, объектом которого является активный фармацевтический ингредиент лечебного средства, а также процесс получения или применения лечебного средства.

Участники Дня патентоведа высказали ряд критических замечаний к изменениям, внесенным в принятый Закон. Наибольшую критику собравшихся вызвало ограничение перечня объектов, которые могут получить патентную защиту, путем исключения из него способов диагностики и лечения человека или животного.

Кому это выгодно? Какую цель ставит Законодатель, когда исключает из охраны способы лечения людей и животных? - спрашивали они.

Собравшиеся высказали резкое несогласие с Законодателем по этому вопросу, мотивируя свой протест тем, что это приведет к дальнейшему падению уровня научных разработок в области медицины, а также вымыванию научных кадров из медицинских вузов и научно-исследовательских центров Харькова и области и будет способствовать их дальнейшей имиграции за рубеж, что в условиях продолжающейся пандемии «Covid-19» совершенно недопустимо.

Участники Дня патентоведа предложили составить коллективное обращение в органы управления с предложением пересмотреть эту новеллу вновь принятого Закона.