23 сентября 2014 года в Харькове состоялась научно-практическая конференция "Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области", посвященная Дню изобретателя и рационализатора Украины.

Патентный поверенный нашей компании Стогний Е.С. побывал на этом мероприятии и подготовил данный отчет.

Конференцию открыла В.Д. Ракитянская - директор Харьковской государственной научной библиотеки им. Короленко, где проходило мероприятие, поздравившая ученых и изобретателей с их профессиональным праздником. С приветствиями и поздравлениями также выступили: депутат городского совета Андрей Анатольевич Лесик, генеральный директор фирмы "Т.М.М." Николай Григорьевич Толмачев, представитель Департамента науки и образования Харьковской областной администрации Ирина Владимировна Чигринец, которая позже вручила почетные грамоты наиболее активным изобретателям Харьковщины.

Участники конференции выступили с докладами, касавшимися разных аспектов изобретательской деятельности и направленными на поиск путей использования собственных разработок и инноваций. Основные недостатки, на которые указывали в своих докладах выступавшие - отсутствие государственной поддержки и финансирования инновационных разработок, что сводит на нет все усилия новаторов и изобретателей Харьковщины. Вокруг этого вопроса развивалась оживленная дискуссия, которая и обозначила основное направление работы конференции.

От Харьковского областного совета общества изобретателей и рационализаторов выступила Шляхтурова О.К. с отчетом о деятельности общества за прошедший период. Она подчеркнула, что несмотря на трудные времена, общество изобретателей и рационализаторов продолжает свою крайне необходимую деятельность за счет инициативы актива и на общественных началах. Никакой поддержки со стороны государства нет, даже сама эта конференция инициирована и организована только обществом изобретателей и рационализаторов. Докладчики высказали разные мнения о нынешнем месте изобретателя в Украине, придя к однозначному выводу, что государство не помогает изобретателям никак и ни чем, оставив их один на один со своими проблемами.

"Что делать? Продаться Западу или умереть?" такой вопрос прозвучал во время выступления Стельмахова Юрия Николаевича, к.т.н., г.Киев. На него ответил своим докладом изобретатель, генеральный директор ТОО "Инмайстерс" Владимир Викторович Лукьяненко. Он утверждал, что изобретательство необходимо для достижения успеха в конкурентной борьбе и наращивании доходов предприятия. Это сложный путь, однако только тот, кто идет по нему, сможет все преодолеть. А плакать и посыпать голову пеплом это путь в никуда. Не каждый предприниматель может коммерциализировать свое изобретение, но для решения этой проблемы в Европе можно получить финансирование от специальных фондов для изобретателей, что даст возможность начать собственный бизнес.

В следующем докладе заместителя директора по научной работе Государственного НИИ "УкрГипроЦемент" Здорова Анатолия Иосифовича прозвучало, что для внедрения инноваций в институте не хватает средств. Новое оборудование, в основном, закупается за рубежом, в частности, в Германии и других странах ЕС. Нет простора для инициативы отечественного изобретателя, несмотря на то, что законов об охране интеллектуальной собственности в Украине достаточно.

Теме усовершенствования законов в сфере интеллектуальной собственности (ИС) был посвящен доклад доцента Харьковского торгово-экономического института Благоразумовой Ольги Владимировны - "Патентный троллинг как проявление недобросовестной конкуренции в сфере инноваций". Она отметила, что американская экономика - это экономика №1 в мире, но даже она страдает от патентного троллинга, т.к. нужно много денежных средств для урегулирования спорных вопросов, связанных с правами в сфере ИС.

Троллинг - это явление, возникшее в связи с существованием патентной системы как таковой, поэтому, что его искоренить, нужно существенно ограничить сферу использования патентной системы, а это в свою очередь приостановит и ее собственное развитие, и развитие других сфер. Необходимо решать этот вопрос на законодательном уровне, в том числе, и вопрос ростапатентного троллинга в Украине.

Далее несколько докладов затронули тему сложностей при внедрении изобретений и рационализаторских предложений в производство. Эту тему в своих докладах затронули изобретатели Лактионов Борис Александрович и Былина Борис Гаврилович (г.Балаклея).

Выступление ведущего научного сотрудника ННЦ "Институт грунтоведения и агрохимии" Шедей Ларисы Александровны обратило внимание слушателей на проблемы органического земледелия. Органическое земледелия - это выращивание растений без использования каких-либо химических веществ, включая искуственные удобрения, фунгициды, гербициды и т.д.

Натуральная продукция, произведенная из сельскохозяйственного сырья, полученного с помощью органического земледелия, очень ценится в странах ЕС. Именно такая продукция идет на экспорт из Украины, и спрос на не падает. Учитывая режим максимального содействия для выхода украинских производителей на западные рынки, нужно обратить внимание на это направление, чтобы не упустить возможности, открывающиеся перед отечественными производителями.

Этот доклад вызвал оживленную дискуссию среди присутствующих, что еще раз продемонстрировало, что изобретатели идут в ногу со временем.

Также на конференции была представлена установка, с помощью которой достигается экономия газа 5%. Изобретение запатентовал генеральный директор ООО "ТММ" Николай Толмачев. Окупаемость изобретения 11 месяцев, уже изготовлены опытные образцы и проведены тестовые испытания.

Конференция завершилась принятием соответствующей резолюции.

Фото:FreeDigitalPhotos.net