Предметом Заседания Координационного совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности при Харьковской областной государственной администрации (далее - ХОДА), которое состоялось 26.12.2019г. в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А.М. Бекетова было подведение итогов работы Координационного совета в 2019 году и обсуждение вопросов в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности (далее - ИС).

С сообщением по вопросу подведения итогов работы Координационного совета в 2019 году выступил зам. директора Департамента науки и образования ХОДА В.В. Игнатьев.

Далее с информацией о работе Центра трансфера технологий "Мегаполис", функционирующего в рамках Харьковского национального университета городского хозяйства, выступила его руководитель Т.И. Грибанова, которая рассказала о проблемах внедрения и коммерциализации новых технологий, с которыми прошлось столкнуться в 2019 году.

26122019С информацией о парламентских слушаниях, которые состоялись 16.12.2019г. в ВР Украины по теме "Побудова ефективної системи охорони інтелектуальної власності в Україні", выступила зам. председателя Харьковского областного совета Общества изобретателей и рационализаторов Л.Б. Пыжова, которая в своем сообщении рассказала о практике финансировании стартАпов и осуществлении инноваций, которые невозможны без патентной охраны. Она отметила, что на международном уровне задача системы охраны изобретений и полезных моделей определена Всемирной организацией интеллектуальной собственности и состоит в содействии инновациям при создании новой техники и внедрении современных технологий.

Об участии делегации Харьковской области в парламентских слушаниях от 16.12.2019г. доложил зам. заведующего научно-исследовательской части НТУ "ХПИ" Р.В. Кривобок, который, в частности сказал, что суммы сборов за патентование объектов ИС, установленные Постановлением КМ Украины от 12 июля 2019г. № 496 «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року № 1756 і від 23 грудня 2004 року № 1716» являются для бюджетных организаций и вузов неподъемными и приведут к дальнейшему сокращению объемов патентования изобретений и полезных моделей в Украине.

В прениях по докладу об участии делегации Харьковской области в парламентских слушаниях выступил патентный поверенный Е.С. Стогний (ООО Компания "Инвента"), который остановился на вопросе дальнейшего падения изобретательской активности в Украине, которая подтверждается статистикой количества поданных заявок, опубликованной на сайте Укрпатента. Из этих данных наглядно видно, что объем патентования изобретений и полезных моделей за октябрь-ноябрь текущего года сократился на 25-40% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Такое снижение изобретательской активности напрямую связано с ростом сборов на патентование объектов ИС в Украине, поскольку указанным Постановлением № 496 размеры сборов за патентование изобретений и полезных моделей увеличены для физический лиц и бюджетных организаций в 4-12 раз. Повышение размеров сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты ИС безусловно отразится на состоянии инновационной деятельности и приведет к дальнейшему ухудшению конкурентоспособности украинских предприятий и предпринимателей. Уже сейчас видно, что большинство патентовладельцев отказываются от поддержания действия выданных патентов из-за резкого увеличения величины ежегодных сборов, что ведет к вымыванию отечественного технологичного продукта с рынка Украины.

Выступление зав. сектором защиты прав ИС Харьковской таможни ГНС Украины В.В. Сухенко было посвящено выполнению действующего законодательства в сфере защиты прав ИС при пересечении товарами таможенной границы Украины в 2019 году.

На упрощение процедуры внесения объектов ИС в Таможенный реестр основное влияние оказала отмена денежного залога, который, согласно прежней редакции Таможенного кодекса Украины составлял 1000 ЕВРО. Кроме того, расширение прав патентовладельцев объектов ИС в новом Таможенном кодексе было обеспечено за счет возможности внесения в Таможенный реестр, наряду с торговыми марками, географическими обозначениями, промышленными образцами, объектами авторских и смежных прав, таких объектов как изобретения, полезные модели и сорта растений. Все эти изменения привели к резкому повышению количества объектов ИС, внесенных в Таможенный реестр в период 2015-2019 г.г.

Основной причиной такого увеличения числа объектов ИС, внесенных в Таможенный реестр, явилась формальная процедура выдачи патентов Укрпатентом на полезные модели и промышленные образцы, т.е. процедура выдачи патентов без проведения экспертизы по существу. Внесенные в 2019 году в Таможенный кодекс изменения предусматривают, в частности, исключение полезных моделей из Таможенного реестра, что облегчило работу таможенных органов по защите прав на объекты ИС при перемещении товаров через таможенную границу и сняло ряд проблем, связанным с контролем объектов ИС, внесенных в Таможенный реестр.

Со стороны присутствующих на заседании Координационного совета ХОДА, был проявлен живой интерес к рассмотренным проблемам. Были обсуждены сделанные доклады и поставлены вопросы, связанные с составлением плана работы Координационного совета на 2020 год.